Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Губернатор Сергей Цивилев отметил высокие темпы строительства в Калтане

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

СЕглава Калтана 4 МиниГубернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел рабочую встречу с главой Калтана Игорем Голдиновым. Обсуждали вопросы благоустройства, снос ветхого и аварийного жилья, ход выполнения социальных программ. Губернатор отметил хорошую динамику по строительству жилья в городе.

«Калтан — молодой и процветающий город. Ведется активная работа по строительству жилья, социальных объектов, благоустройству территорий. Большое внимание уделяется строительству многоквартирных домов и сносу ветхого жилья. Город растет, поэтому важно своевременно обеспечивать его жителей необходимой инфраструктурой», — отметил Сергей Цивилев.

В 2022 году сдан многоквартирный дом на 108 квартир, жилье получили 27 детей-сирот и 74 семьи, переселяемые из аварийного жилья. 11 августа этого года введен в эксплуатацию 54-квартирный дом, построенный по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. В этом году начато строительство двух домов — на 54 квартиры и на 40 квартир, их сдача запланирована на 3 квартал 2024 года. Кроме того, в районе Постоянный планируется построить двухсекционный 9-этажный дом на 108 квартир. В центре Калтана запланировано возвести 20 домов малоэтажной застройки.

«До конца 2024 года завершаем этап программы расселения домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. С 2025 года планируется реализация нового этапа программы, будем переселять людей из домов, признанных аварийными до 31 декабря 2021 года. Всего подлежат расселению 25 домов. Уже сейчас ведется работа с застройщиками по проектированию домов, выбору площадки под строительство», — рассказал глава города Калтан.

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтированы дворы и построены скверы. За последние два года благоустроены 4 общественных и 7 дворовых территорий, в этом году — еще три дворовых и одна общественная. Создан сквер Предпринимателей, здесь заасфальтированы дорожки, положена тротуарная плитка, установлена уличная мебель. Сквер Молодежный сдан в прошлом году. Здесь появились пешеходные зоны, установлены парковые диваны, арт-объекты, новая спортплощадка.

Успешно реализуется губернаторская программа «Твой КуZбасс — твоя инициатива» — по ней строят детские и спортивные площадки. В район Малышев Лог сдана детская спортивная площадка, две новые спортплощадки появились в Калтане. После капремонта открыта спортшкола в поселке Малиновка, в июне этого года – физкультурно-оздоровительный комплекс в районе Постоянный.

По программе «Моя новая школа» проведен капремонт нового корпуса школы № 30 в поселке Малиновка, сейчас здесь учатся в начальной школе 350 детей. В Калтане строят новую современную школу на 1000 мест с бассейном. В 2024 году запланировано строительство детского сада на 90 мест в Калтане.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.