Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: к 2027 году Гурьевский округ должен стать центром семейного отдыха и туризма

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

SSS00578 МиниГубернатор КуZбасса Сергей Цивилев и глава Гурьевского округа Станислав Черданцев обсудили перспективы развития туристической отрасли, промышленного производства, модернизации инфраструктуры и другие вопросы.

 

«В 2018 году изношенность инфраструктуры муниципалитета составляла 80%, а в некоторых случаях, например, сетей в Салаире, достигла 94%. Сейчас Гурьевский округ — одна из самых привлекательных и благоустроенных территорий КуZбасса. Толчком для развития территории послужил областной День шахтера, дальше вместе с жителями округа его начали активно преображать, возрождать исторические памятники и уникальные природные уголки, которые привлекают туристов со всей России. К 2027 году у округа как у семейного центра отдыха есть все перспективы принимать не менее полумиллиона гостей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

За последние годы в округе возродили два объекта культурного наследия КуZбасса — Дворец культуры в Салаире и Гурьевский краеведческий музей, сейчас на очереди Дворец культуры в Гурьевске. На территории округа действуют 8 экскурсионных маршрутов. В Год семьи, любви и верности был запущен семейный маршрут «Одно счастье на двоих», а в Сквере металлургов при содействии губернатора открыт еще один знаковый объект — единственная в России скульптурная композиция Святых мучеников Гурия, Самона и Авива, покровителей счастливой семьи.

Как отметил Станислав Черданцев, Гурьевский округ — трижды победитель Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Реализованы проекты благоустройства парка культуры и отдыха Дмитрия Попова в Салаире, Парка металлургов в Гурьевске. В 2023 году улица Матросова станет современным бульваром. За 5 лет в округе отремонтированы более 50 километров дорог. В этом сезоне в Гурьевске обновят ул. Энгельса, а в Салаире — ул. Ленина, Комсомольскую, часть Молодежной. С 2019 года реализованы 39 проектов по губернаторской программе «Твой КуZбасс – твоя инициатива». Уже собраны инициативы жителей округа на 2024 год. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.