Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев поддержал проект строительства нового объездного пути в Междуреченске

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1СЕглава Междуреченска 1 МиниГубернатор КуZбасса Сергей Цивилев встретился с главой Междуреченска Сергеем Перепилищенко, который доложил о текущей социально-экономической обстановке, развитии жилищно-коммунальной, туристической и дорожной отраслей.

 

«В Междуреченске наблюдается хорошая динамика развития территории. Экономика города растет, строим новые социальные объекты. Большое внимание уделяем развитию туристического потенциала. Кроме того, необходимо поддержать проект строительства путепровода и объездной дороги. Это единственный путь, который ведет в отдаленный поселок Ортон, а также удобный проезд в пригородные районы, детские оздоровительные лагеря и базы отдыха, на горнолыжный комплекс горы Югус», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Как рассказал Сергей Перепилищенко, в Междуреченске ведется большая работа по строительству и вводу новых объектов. Ежегодно в строй вводят 15 тысяч кв. метров жилья, только в этом году – 18 тысяч кв. метров. В октябре планируют сдать новый многоквартирный дом на ул. Березовая. Выполнен монтаж кровли, сейчас идут отделочные работы, устройство инженерных сетей. За 6 месяцев 2023 года введены в эксплуатацию 46 домов индивидуального жилищного строительства общей площадью 4,5 тысячи кв. метров.

В городе строят и реконструируют спортивные и социальные объекты. В сентябре откроют первый корпус Лицея № 20, капитально отремонтированный в рамках губернаторской программы «Моя новая школа». По нацпроекту «Образование», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, строят новую современную школу № 14 в поселке Теба. Уже демонтировано старое аварийное здание, идет доставка строительных материалов и техники. Ведется строительство магистрального водопровода от Карайского водозабора до района Камешек, его планируют сдать до конца 2023 года.

Продолжают в Междуреченске возведение ключевого объекта города — второй очереди дамбы в районе Чебал-су. Первый этап завершен в прошлом году — реконструировали участок 1,6 км. Сейчас специалисты ведут строительство второго участка протяженностью 2,4 км. Выполнена расчистка гидротехнического сооружения от деревьев и кустарника, выполняются работы по планировке откоса дамбы.

Сергей Перепилищенко доложил, что открытый в феврале этого года многопрофильный больничный комплекс работает на полную мощность. Он принимает жителей не только Междуреченска, но и Мысков. На капремонт корпуса поликлиники, входящего в комплекс зданий больницы, из областного бюджета направлено 436,3 млн рублей. Открыть поликлинику планируют в декабре этого года.

По программе «Формирование комфортной городской среды» за 5 лет капитально отремонтировали около 100 дворовых территорий. В 2023 году обновляют 12 дворов и 3 городских пространства. В сквере у Дворца культуры им. Ленина проведут озеленение, отремонтируют асфальтовое покрытие, оформят тротуары и установят новое освещение. Благоустроят и сквер на улице 50 лет Комсомола. На улице Пушкина будет обновлена вся пешеходная зона, созданы велодорожки. Возле ДК «Железнодорожник» появятся места отдыха, уже установили уличную сцену, заменили покрытие на тротуарах и парковках.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.