Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Более 1,1 млрд рублей в 2023 году выделено на строительство и ремонт социальных объектов по программе «Комплексное развитие сельских территорий КуZбасса»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Развитие сельских территорий3В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий КуZбасса» в текущем году планируется строительство и ремонт школ, культурных, спортивных и коммунальных объектов. Общее финансирование составляет 1,111 млрд рублей, в том числе свыше 827 млн рублей — из федерального бюджета.

 

«Абсолютные приоритеты для нас — это благополучие человека, его интересы. Наша основная задача — чтобы в КуZбассе везде было комфортно, интересно и безопасно жить. Комплексное развитие сельских территорий – путь к повышению уровня жизни на селе, способ привлечь туда необходимых специалистов. В 2023 году на эти цели выделено беспрецедентное финансирование — почти в 10 раз больше, чем в прошлом году», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

До конца года в Промышленновском округе планируется завершить капитальный ремонт Окуневской школы в деревне Усть-Тарсьма. Стоимость работ — 69,6 млн рублей. Также капремонт идет в Доме культуры в селе Ваганово, стоимость проекта — 111,4 млн рублей. Приведут в порядок и спортивный зал Дома культуры в селе Малая Салаирка, на это выделено 15,9 млн рублей.

В Гурьевском округе до конца 2024 года завершится капитальный ремонт Малосалаирской школы (финансирование составит 204,4 млн рублей), а также сетей холодного водоснабжения в Салаире (стоимость проекта — 273 млн рублей).

Кроме того, в 2023 году Правительство РФ выделило КуZбассу дополнительные средства на реализацию еще трех проектов. На капитальный ремонт здания детско-юношеской спортивной школы и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Плотниково Промышленновского округа направлено 221,2 млн рублей, на капитальный ремонт дома культуры поселка Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа — 73,5 млн рублей. Работы планируется выполнить до конца текущего года.

В рамках развития транспортной инфраструктуры сельских территорий в 2023 году проводится капитальный ремонт автодороги в поселке Трудармейский Прокопьевского округа. Стоимость проекта составляет 141,85 млн рублей, работы завершатся в сентябре 2023 года.

По направлению «Благоустройство сельских территорий» будут реализованы 6 проектов в Промышленновском округе. Общий объем финансирования составит 7,3 млн рублей. В деревне Васьково обустроят зону отдыха, в поселке Плотниково установят спортивно-игровую площадку, в поселке Голубево — спортивную и детскую игровую площадки, в деревне Протопопово — спортивную площадку. Два проекта из шести уже реализованы: в селе Краснинское обустроены пешеходные коммуникации, а в селе Ваганово установлена спортивная площадка. Остальные проекты планируется сдать в сентябре 2023 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.