Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Глава Минтруда России положительно оценил модернизацию кадровых центров КуZбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Митруда РФ визит в ЦЗНВ рамках рабочей поездки в КуZбасс Министр труда и социальной защиты населения Российской Федерации Антон Котяков вместе с губернатором Сергеем Цивилевым проинспектировал ряд объектов социальной сферы, в том числе кадровый центр в Кемерове. Он уже более 30 лет оказывает услуги в сфере занятости населения кемеровчанам и жителям Кемеровского муниципального округа. В 2020 году он стал первым в КуZбассе флагманским кадровым центром «Работа России».

 

«Сейчас в КуZбассе по новым стандартам работают еще два модернизированных кадровых центра — в Новокузнецке и Анжеро-Судженске. Важно, что их деятельность направлена на комплексное решение проблем соискателей и работодателей. Также в обновленных центрах выше скорость подбора персонала и качество услуг. В результате уровень регистрируемой безработицы у нас сохраняется на исторически минимальном уровне — 0,8% населения. На конец июня 2023 года на учете числится менее 10 тысяч человек», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Глава Минтруда России положительно оценил работу кадровых центров КуZбасса по современным стандартам.

«Модернизация центров занятости в масштабах страны началась в 2019-2020 годах. Данные по вакансиям и соискателям консолидированы в единый информационный ресурс, который позволяет коллегам из центров занятости работать со всем спектром возможных вакансий и искать варианты, в том числе с возможностью переезда. Здесь, в КуZбассе, мы увидели хороший пример воплощения этого проекта: грамотно распланированное помещение, переобученный персонал, главное — сделано все для удобства тех, кто приходит сюда за услугами. В отдельное направление выделена помощь в трудоустройстве людям с ограничениями по здоровью. Особое внимание уделяется участникам специальной военной операции, сегодня это приоритетная задача», — отметил Антон Котяков.

Как отмечают специалисты, зачастую в кадровый центр людей приводит определенная жизненная ситуация, в соответствии с которой карьерные консультанты подбирают необходимый перечень услуг для эффективного поиска работы. Это может быть психологическая поддержка, консультация по юридическим вопросам, профессиональное обучение востребованной на рынке труда профессии, помощь в организации своего дела и другие. С начала 2023 года такую поддержку в решении жизненных ситуаций уже получили 585 граждан, а содействие в подборе персонала — 299 работодателей.

Различные меры предусмотрены для сокращения дефицита кадров в регионе. В 2023 году принято решение выделять людям, которые переезжают в КуZбасс, чтобы устроиться на постоянное место работы, единовременное пособие в размере 200 тысяч рублей.

Активно участвует КуZбасс и в реализации программы государственной поддержки работодателей для стимулирования трудоустройства отдельных категорий граждан, в том числе молодежи в возрасте до 30 лет. За 6 месяцев текущего года уже 1077 молодых кузбассовцев заключили трудовые договоры, 212 работодателей получили государственную поддержку в размере 12 млн рублей.

Отметим, что по итогам 2022 года КуZбасс вошел в число 18 регионов-лидеров России по совокупной обеспеченности услугами в области содействия занятости населения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.