Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Глав территорий КуZбасса призвали предотвращать распространение ландшафтных пожаров

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

11.05 пожарная обстановка2По информации регионального управления МЧС, в апреле на территории КуZбасса произошло 526 ландшафтных пожаров. Горят трава и сухостой. В регионе до 1 июня действует особый режим из-за высокого показателя класса пожарной опасности. Такая ситуация сложилась из-за сезонных природно-климатических условий – холодной и бесснежной осени и поздней весны с аномально низкими температурами в апреле.

 

Складывающаяся обстановка с большим количеством ландшафтных пожаров требует незамедлительного вмешательства и внимания со стороны глав территорий, подчеркнули в правительстве КуZбасса. Заместитель губернатора (по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии) Андрей Панов поручил главам муниципальных образований обеспечить повышенный противопожарный контроль вблизи населенных пунктов и лесных массивов.

«Необходимо не допускать распространения ландшафтных пожаров на леса, не только своевременно тушить, но и проводить профилактическую работу среди населения. В районах действуют добровольные пожарные команды, патрули. МЧС готово помочь дополнительными силами и средствами, прошу глав территорий рассмотреть эту возможность и подготовить резервы, если требуется», – сообщил заместитель губернатора КуZбасса.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.