Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: Кузбасс готов к проведению Международных игр «Дети Азии»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Готовность Дети АзииСегодня на аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса обсудили готовность объектов к проведению II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии».

 

«Игры «Дети Азии» стартуют уже на этой неделе. Кузбасс встретит гостей из 12 зарубежных стран, также в Играх примут участие восемь команд из регионов России — всего будет свыше 1200 спортсменов и официальных представителей. Все спортивные объекты, задействованные в проведении соревнований, подготовлены к встрече спортсменов и болельщиков», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Как рассказал заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев, участники соревнований начнут прибывать в Кузбасс уже 22 февраля, тогда же стартуют первые официальные тренировки юных спортсменов. Гости будут прибывать в аэропорты Москвы, Новосибирска, Кемерова и Новокузнецка. Их будут встречать волонтеры, помогать с пересадками, при необходимости — размещать в гостиницы. В кузбасских аэропортах для участников Игр предусмотрена концертная программа «Кузбасс встречает гостей» с участием лучших творческих коллективов региона. Также культурная программа предусмотрена в аэропортах Кузбасса после завершения Игр.

Для комфортного проживания спортсменов, тренеров, судей, гостей, волонтеров в городах-организаторах Игр будет задействовано 45 гостиниц. Особое внимание уделили организации логистики в территориях проведения соревнований — Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе. 95 автобусов, более 120 легковых автомобилей и 30 микроавтобусов обеспечат комфортное передвижение участников Игр. Перевозить спортсменов к местам проведения мероприятий в Междуреченске и Таштагольском районе и обратно 26 февраля, а также 3 и 4 марта будут два новых современных брендированных электропоезда.

Заботиться о здоровье участников будут специалисты Кузбасского центра медицины катастроф, двух станций скорой помощи, физкультурно-спортивного диспансера и 10 медицинских организаций. Кроме того, на каждом объекте и в местах проживания гостей Игр будет работать медицинский кабинет, скорая медицинская помощь и волонтеры-медики.

Инженерная инфраструктура всех объектов готова обеспечить надежное тепло-, водо-, электроснабжение, водоотведение на объектах проведения Игр.

Официально старт Играм «Дети Азии» будет дан 25 февраля в 16:00 в ледовом дворце «Кузбасс». Всего Игры пройдут на площадках восьми объектов спорта. В Кемерове — на лыжном стадионе «Снежный», в ЛДК, где помимо открытия и закрытия пройдут соревнования по конькобежному спорту, и в СК «Сосновый». В Новокузнецке юные хоккеисты начнут групповой этап турнира в ледовом дворце «Кузнецкий лед», финальная часть состязаний пройдет в Арене Кузнецких металлургов имени Олега Короленко. Также в нем состоятся соревнования по фигурному катанию. Междуреченск на Югусе примет прыгунов на лыжах с трамплина и соревнования по горнолыжному спорту. Губернский центр спорта в Таштаголе примет сноубордистов и фристайлеров, в СТК «Шерегеш» в секторе «А» пройдут соревнования по волейболу на снегу.

Игры можно будет увидеть на федеральном спортивном телеканале и тематических каналах МАТЧ ТВ, на телеканале «Кузбасс Первый», а также на ресурсах правительства Кузбасса и Игр «Дети Азии».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.