Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев подписал соглашения о сотрудничестве КуZбасса с пятью спортивными федерациями России

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

1Россия спортивная держава соглашения6В рамках Международного форума «Россия — спортивная держава» губернатор Сергей Цивилев заключил соглашения о сотрудничестве с Федерациями тяжелой атлетики, парашютного спорта, тайского бокса-муайтай, плавания и Союзом конькобежцев России.

 

«Международный форум «Россия — спортивная держава» — главное спортивное событие в нашей стране. Более 5 тысяч человек из 15 стран собрались в КуZбассе, чтобы обсудить актуальные вопросы развития спортивной отрасли. Здесь принимаются конкретные решения и заключаются договоры о партнерстве. Подписанные нами сегодня соглашения с федерациями предусматривают взаимное стремление в развитии различных видов спорта, а также проведение на базе спортивных сооружений региона тренировочных сборов и соревнований самого высокого уровня. Для этого в КуZбассе подготовлена вся необходимая инфраструктура», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Кроме того, в рамках деловой программы форума региональный центр спортивных сооружений КуZбасса и Национальный спортивный телеканал (Матч ТВ) заключили договор о трансляции на платформах канала важнейших событий II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые будут проходить в КуZбассе в феврале следующего года. Также соглашением предусмотрена реализация совместных проектов, направленных на развитие и популяризацию детского спорта, приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

На базе Ледового дворца «КуZбасс» запланирована обширная программа — стратегические сессии, нетворкинги, круглые столы, семинары-совещания. Так, на нетворкинге «Лучшие практики по популяризации массового спорта» участники обсуждают, как сделать занятия спортом модным для всех целевых аудиторий, повысить мотивацию граждан к занятиям спортом. На стратегической сессии «Киберспорт и спортивное программирование как тренды цифровизации спорта» важными для обсуждения станут такие темы как развитие и укрепление авторитета России как цифрового лидера, создание единой цифровой спортивной платформы, сотрудничество с сообществом видеоигр, интеграция дистанционных и информационных технологий в классические виды спорта в целях еще большей популяризации спорта и увеличения его зрелищности.

На Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития детско-юношеского спорта» решаются вопросы научно-методического сопровождения развития детско-юношеского спорта в системе Министерства просвещения Российской Федерации, условий и препятствий к занятиям спортом детей и подростков по результатам социологических исследований, физической подготовленности детей младшего школьного возраста как потенциала развития детско-юношеского спорта.

В рамках проведения экспертной сессии «Движение на импортозамещение» затронут перспективы дальнейшего развития спортивной индустрии в условиях ограничений и новых возможностей, замещение продукции для спорта высших достижений и инновационной спортивной продукции, презентуют и запустят работу РМЦ «СпортПром».

На презентационной сессии «Модели финансирования инфраструктурных проектов в сфере физической культуры и спорта» обсудят возможности федеральной поддержки проектов по созданию и эксплуатации проектов в сфере физической культуры и спорта, привлечения внебюджетных инвестиций в развитие физкультурно-оздоровительной инфраструктуры образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

Работает Международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы» (MSIP), общая площадь которой составляет 6 тысяч кв. м. Здесь в течение трех дней будут демонстрироваться новейшие разработки в спортивной сфере. Экспозиция выставки включает в себя множество разделов, в том числе «Технологии и оборудование», «Проектирование и строительство спортивных объектов», «Спортивная одежда, обувь и экипировка», «Спортивный инвентарь», «Спорт, наука и образование», «Детско-юношеский спорт» и другие. Всего представлено 58 стендов.

Кроме крупных стендов «Движение на импортозамещение» и Минспорта России будет представлен стенд площадью 240 кв. м, посвященный КуZбассу, его туристическому потенциалу, экономическим, спортивным достижениям.

В Ледовом дворце «КуZбасс» начнет свою работу Шахматная гостиная. Гости Форума смогут увидеть редкие экземпляры шахматных фигур музея Федерации шахмат России и сыграть в шахматы, выполненных в различных стилях. С лекцией по истории шахмат выступит директор музея шахмат ФШР кандидат исторических наук Дмитрий Олейников (Москва). Также мастер-класс покажет четырехкратный олимпийский чемпион по шахматам международный гроссмейстер Сергей Рублевский (Курган).

Рядом с Ледовым дворцом «КуZбасс» проходит региональный фестиваль «Всекузбасские уличные игры», где для кузбассовцев организованы мастер-классы, показательные выступления по таким видам спорта как скалолазание, стритбол, картинг, силовой экстрим, страйкбол, в том числе по слэклайну.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.