Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Дмитрий Чернышенко: юбилейный форум «Россия — спортивная держава» в КуZбассе должен пройти на самом высоком уровне

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Заседание Россия спортивная державаГубернатор Сергей Цивилев принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного X Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава». В совещании под председательством заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко участвовали помощник президента России Игорь Левитин, министр спорта России Олег Матыцин, председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, представители администрации президента РФ, профильных федеральных ведомств.

 

«КуZбасс — это спортивный регион. За последние три года здесь было построено свыше 300 новых спортобъектов. И сейчас область активно включилась в подготовку юбилейного международного форума «Россия — спортивная держава». Ожидаем, что в этом году в нем примет участие около 3 тысяч человек. В том числе это и наши коллеги из стран БРИКС и ШОС. Как недавно отметил президент, лидерство этих государств востребовано в выработке объединяющего, позитивного курса на формирование по-настоящему многополярной системы межгосударственных отношений, основанной на общепризнанных нормах международного права и ключевых принципах Устава ООН, что в текущих условиях влияет и на организацию соревнований. Основной особенностью форума в этом году станет проведение мероприятий сразу в пяти городах КуZбасса. Поэтому ключевая задача — выстроить для участников комфортную и понятную логистику между всеми площадками и провести юбилейный форум на самом высоком уровне, обеспечив также культурную программу, организационное и медицинское сопровождение для всех гостей», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Игорь Левитин отметил, что в КуZбассе серьезное внимание уделяется развитию спорта.

«Ни в одном городе России и Европы нет такого спортивного объекта, который бы объединил 24 олимпийских вида спорта. После проведения форума эта территория будет Олимпийским парком, что станет отличным наследием не только для жителей региона, но и всей страны. И еще, за все время проведения мероприятия мы ни разу не собирали ассоциации по летним и зимним видам спорта. В этом году предлагаю привлечь их к обсуждению вопросов по импортозамещению. Предстоящий Совет по спорту при президенте России как раз будет посвящен этой теме. Ее также нужно отразить на форуме, собрав выставку российских производителей спортивного оборудования и инвентаря. А в рамках пленарного заседания необходимо обсудить проблемы спортсменов, оказавшихся в сложной ситуации», — считает Игорь Левитин.

Напомним, в соответствии с указом президента России в 2022 году форум «Россия – спортивная держава» пройдет с 28 по 30 сентября в пяти городах КуZбасса — Кемерове, Новокузнецке, Таштаголе (Шерегеш), Белове и Междуреченске.

«КуZбасс станет площадкой для диалога представителей спортивной индустрии, государственных структур и представителей бизнес-кругов. Они смогут обменяться опытом, лучшими практиками на благо развития российского и мирового спорта в современных реалиях. В КуZбассе накоплен большой опыт проведения всероссийских и международных мероприятий самого высокого ранга. В 2021 году мы приняли II Международный Евразийский женский форум, чемпионат мира по парашютному спорту «Мондиаль 2020», восемь чемпионатов России и другие масштабные события. За последние три года в регионе возвели с нуля, а также реконструировали и отремонтировали огромное количество спортивных объектов. В результате преобразований в 2021 году КуZбасс получил высшую награду в сфере спорта России — Национальную спортивную премию — как самый спортивный регион страны», — сказал Сергей Цивилев.

Глава региона также доложил о том, какие мероприятия и соревнования пройдут в рамках форума, отметил, что проработана транспортная логистика: участников специальными шаттлами будут доставлять до мест проживания в принимающих городах. Для гостей готовятся туристическая и культурная программы.

В рамках форума будет организована традиционная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы». В режиме телемоста состоится церемония открытия спортивных объектов, построенных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Кроме того, будут представлены промежуточные результаты реализации федерального проекта «Бизнес-спринт».

«Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» призван объединить спортивное сообщество в решении вызовов современности, определении дальнейших стратегических действий по развитию отрасли. Разработана Концепция проведения форума и план основных мероприятий, на которые мы опираемся в работе по его организации. Сессии деловой программы затронут шесть основных направлений: стратегическое развитие физической культуры и спорта до 2024 года в условиях санкций, региональное развитие, импортозамещение, цифровое развитие, внедрение зеленых стандартов, медиаосвещение. Также важное внимание будет уделено вопросам тренировочной и соревновательной деятельности в спорте высших достижений, развитию инновационных и технологичных видов спорта», — добавил Олег Матыцин.

Министр спорта РФ рассказал, что в рамках форума состоится презентация новых форматов спортивных соревнований, в том числе с участием спортсменов из стран БРИКС, ШОС и СНГ, а также совместная сессия по евразийской интеграции с приглашением министров спорта и руководителей профильных ведомств государств-членов и государств-наблюдателей ЕАЭС, лидеров делового сообщества Союза, экспертов и именитых спортсменов.

Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» проходит с 2009 года. Столицами проведения уже были Москва, Казань, Саранск, Якутск, Чебоксары, Доброград, Ульяновск и Нижний Новгород.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.