Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: все народы многонационального КуZбасса живут единой семьей в мире и согласии

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1форум мусульман5В КуZбассе проходит двухдневная научно-практическая конференция «Историческое значение для Сибири 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией». Участие в обсуждении состояния современного исламского сообщества в регионе принимают губернатор КуZбасса Сергей Цивилев, представители мусульманской общественности Сибири и других регионов России, теологи, богословы, историки, политологи, социологи.

 

«Празднование 1100-летия принятия ислама в России — это важная дата в истории нашей страны. И для КуZбасса это знаменательное событие. Здесь проживает 150 народностей — люди самых разных национальностей и вероисповедания, которые много лет назад приехали строить промышленность региона. И вот уже много десятков лет все народы многонационального КуZбасса живут единой семьей в мире и согласии. Именно благодаря этому мы сильны и можем преодолевать любые вызовы», — обратился к собравшимся Сергей Цивилев.

Губернатор напомнил, что КуZбасс совместно с Республикой Татарстан уже два года подряд проводит международный шахтерский Сабантуй. Планируется, что в следующем году регион станет центром проведения всероссийского Сабантуя. Сергей Цивилев пригласил всех присутствующих принять участие в праздновании. Также губернатор наградил областными наградами «За преумножение нравственных и духовно-исторических ценностей сохранения межконфессионального мира» присутствующих на форуме муфтиев из регионов страны.

В свою очередь, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов выразил благодарность губернатору Сергею Цивилеву за внимание к вопросам мусульман КуZбасса и за высокий уровень подготовки форума. Затем он наградил Сергея Цивилева золотой медалью «За вклад в духовно-нравственное возрождение Ислама» за развитие государственно-конфессиональных отношений с мусульманскими религиозными организациями КуZбасса и России, большой личный вклад в совместную деятельность в сфере гармонизации межрелигиозных отношений в обществе. Также награды получили ученые и представители образовательных организаций Сибири.

Участники конференции обсудили перспективные направления развития государственно-исламских отношений в Сибири и в целом в России. Сейчас мусульманские религиозные организации региона ведут большую работу по противодействию экстремизму и идеологии терроризма, деятельности деструктивных групп; по сохранению межконфессионального мира и согласия в КуZбассе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.