Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Межконфессиональный совет при губернаторе КуZбасса выразил поддержку Президенту России

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1межконфессиональный совет6На очередном заседании межконфессионального совета при губернаторе представители различных религиозных организаций региона обсудили ситуацию на Украине и те совместные общие усилия, которые верующие люди предпринимают для помощи мирному населению, пострадавшему от действий неонацистов.  


«В трудной ситуации народы России всегда объединяются в борьбе с общей бедой. Никто не ожидал, что на земле братского нам украинского народа будут происходить такие события — что через 70 лет после победы над фашизмом там будет процветать нацизм. Мы должны отстоять наш мир, в котором никогда не было ущемления по языковым, культурным, религиозным различиям. Сейчас своей сплоченностью мы должны поддержать ребят, которые ведут борьбу с нацистскими батальонами, освобождают мирное население. Также важно противостоять той дезинформации, которую тиражируют западные СМИ», — сказал губернатор Сергей Цивилев. 

Участники совещания рассказали, что в храмах всех конфессий ежедневно звучат молитвы о скорейшем окончании военной операции с наименьшими потерями среди мирных жителей и военных.  

Члены Совета обратились к жителям региона с обращением, в котором говорится: «Уважаемые кузбассовцы! Мы, члены межконфессионального совета при губернаторе КуZбасса, обращаемся к жителям региона независимо от их веры, национальности, социального положения, убеждений. Религиозные лидеры, духовенство, служители церквей, мечетей, синагог не стремятся вмешиваться в политику. Но голос разума, ответственность за духовно-нравственное состояние земляков, чувство сопереживания заставляют нас высказать свое мнение о происходящем.  

Считаем, что крайне важно в этой непростой ситуации всем нам независимо от национальности, вероисповедания или иных убеждений сохранять единство и солидарность, поддерживая друг друга, Президента Российской Федерации В.В. Путина и всех, кто в эти дни прилагает максимальные усилия для восстановления мира. Мы, духовные лидеры КуZбасса, говорим слова сочувствия тем, кто в эти дни испытывает огромные страдания. К сожалению, и за тысячи километров от происходящих событий многие наши соотечественники нуждаются в психологической, духовной поддержке. Представители религиозных организаций КуZбасса готовы оказать такую помощь. 

Мы особенно призываем наших сограждан не поддаваться на провокации и лживые новости, которыми сейчас наполнены просторы интернета, прекратить ожесточенные баталии в социальных сетях и электронных ресурсах. Искренне надеемся, что три братских славянских народа по-прежнему будут вместе. Ведь у наших народов единые вера, духовные истоки и корни, история и культура, фундаментальные ценности и язык. Не случайно столетия назад в дни смутных событий объединитель земли Русской Сергий Радонежский завещал всем нам: «Любовью и единением спасемся». Уважаемые кузбассовцы, давайте следовать этому завету и претворять его в жизнь во имя нашего общего светлого будущего. 

В связи с этим обращаемся ко всем верующим кузбассовцам независимо от конфессии с призывом объединить усилия сердец, исполненных болью от происходящего, любовью к своим ближним, и проводить еженедельно по воскресным дням Всекузбасский молебен о скорейшем восстановлении мира и излечении раны конфликта». 

Подписи под обращением поставили Митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии владыка Аристарх; Епископ Объединения Церквей христиан-баптистов Андрей Бак; муфтий Духовного управления мусульман КуZбасса Тагир Бикчантаев; раввин Еврейской общины Новокузнецка Менахем Рабинович и другие. 

Полный текст обращения будет размещен на информационных ресурсах конфессий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.