Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: ремонт социальных объектов продолжится, несмотря на все сложности

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

01.02 Открытыи диалог3В ходе прямой линии жителей часто волновали вопросы строительства социальных объектов — школ, детских садов. Так, жительница Юрги Татьяна Кочнева пожаловалась на то, что долго идет капитальный ремонт школы №14, открытие неоднократно переносилось.

«В Юрге строится школа, детский сад, уже закончен капремонт одной школы, а со школой №14 возникли проблемы. Капитальный ремонт здесь проходит по региональной программе «Моя новая школа», обычно работы завершаются в течение года. Однако здесь сроки затянул подрядчик из Нижнего Новгорода, возросли цены, работы планируется завершить в апреле-мае. С сентября школа уже приступит к работе. Главное — чтобы работы были сделаны качественно, безопасность детей у нас в приоритете, при приеме работ будем обращать на это особое внимание», — подчеркнул Сергей Цивилев.

 

Жители Междуреченска поинтересовались, когда начнется долгожданное строительство школы №2, в которой в прошлом году обрушилась стена. Сейчас дети занимаются в других учебных организациях города.

 

Как отметил губернатор, специалисты пришли к заключению, что школа не соответствует требованиям безопасности и ее нужно сносить. По современным нормативам площадка, на которой размещено старое здание, не подходит для строительства полноразмерной школы. Поэтому для решения вопроса планируется построить школу из двух блоков. На месте прежнего здания школы №2 принято решение проектировать здание для начальных классов на 400 детей, а корпус старшей школы на 550 учеников будет возведен рядом с новым спорткомплексом «Звездный». Сейчас идут проектные работы, после получения положительного заключения экспертизы будут организованы торги, выбран подрядчик. «Работы не будут останавливаться несмотря ни на какие трудности», — подчеркнул глава региона.

На состояние площадки в детском саду №2 поселка Чистогорского Новокузнецкого района пожаловался Евгений Козлов: «Где-то торчат гвозди из полов, это же небезопасно, забор вокруг территории в отвратительном состоянии». Сергей Цивилев подчеркнул, что опасения родителей оправданны.

 

«Некоторые детсады в КуZбассе капитально не ремонтировались с момента постройки, поэтому мы решили по аналогии с программой ремонта школ запустить программу «Мой новый детский сад». Рекомендую родительским комитетам вместе с руководителями детсадов создавать заявки на необходимость капремонта. Все проекты тоже должны готовить вместе, чтобы проектировщики учли пожелания по отделке, наполнению, образовательным программам», — сказал Сергей Цивилев.

 

Как рассказал глава Новокузнецкого района Андрей Шарнин, в детском саду №2 поселка Чистогорского проводился текущий капремонт. В этом году готовится заявка на его включение в программу капремонта «Мой новый детский сад».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.