Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Сергей Цивилев принял участие в заседании Госсовета «Энергетика» о повышении уровня безопасности на угледобывающих предприятиях

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1ЦивилевВ нем также участвовали помощник Президента, Секретарь Государственного Совета Игорь Левитин, зампред Правительства РФ Александр Новак, заместитель генерального Прокурора РФ Дмитрий Демешин, руководители и представители профильных ведомств, министерств, прокуратуры, а также самих предприятий.

 

Обсуждалось повышение мер безопасности горнорабочих и эффективного контроля этих мер с учетом анализа причин трагедии на шахте «Листвяжная».

«Мы сделали все для того, чтобы поднять тела всех погибших на поверхность. Это было очень важно для родственников, для всех нас. Была развернута масштабная операция. Хочу поблагодарить МЧС, Правительство РФ, правительственные комиссии и прокуратуру за помощь и сотрудничество в работе с последствиями этой аварии. Следующий этап — проанализировать ситуацию, чтобы улучшить меры безопасности на шахтах и не допустить повторения таких трагедий», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Глава региона подчеркнул, что меры безопасности должны быть сбалансированными, чтобы не снижать эффективность угольной отрасли, но при этом сделать ее максимально безопасной.

Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, президент России поручил прежде всего урегулировать вопрос системы оплаты труда шахтеров. Кроме того, в результате встречи с шахтерами выявлены нарекания к работе самоспасателей. Также рабочие предложили создать запас инструментария, который есть у ВГСЧ, чтобы обеспечить в том числе собственными силами спасение людей до прибытия спасателей. Высказаны предложения по контролю уровня дегазации, увеличению страховых возмещений, по льготной ипотеке работникам, которые трудятся в особо опасных условиях.

Заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин отметил, что в ходе прокурорских проверок, организованных на угледобывающих предприятиях 10 регионов по распоряжению президента Владимира Путина, был обнаружен ряд серьезных нарушений требований промышленной безопасности. Для их решения необходимо совершенствовать нормативно-правовое регулирование деятельности в угольной отрасли. В частности, предусмотреть оплату простоя горняков не по их вине в размере не менее средней заработной платы при наличии угрозы их жизни и здоровью до устранения рисков. Также предложено запретить использование труда человека на глубинах, которые не обеспечивают безопасность его жизни и здоровья. Рассмотреть вопрос правового регулирования запрета нахождения в шахте более чем одной смены горняков. Ввести требования о необходимости обслуживания систем контроля организациями, которые имеют соответствующий допуск и уровень подготовки специалистов. Дмитрий Демешин рассказал, что для обращений горняков и других жителей организованы мобильные приемные, на горячие линии правительства Кузбасса и прокуратуры уже поступило 51 сообщение. Так, в результате сообщения деятельность шахты «Антоновская» приостановлена на 90 суток.

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий сообщил, что к числу наиболее распространенных аварий с максимальным риском для жизни и здоровья шахтеров и ущерба имуществу относятся взрывы метана и угольной пыли, подземные пожары. Чтобы не допустить повторение аварийных ситуаций, разработаны и совершенствуются нормативные правовые основы производства горных подземных работ, ужесточен надзор в области промышленной безопасности на предприятиях угольной отрасли.

Подготовлено более 100 предложений по повышению безопасности, например, проводить предварительную дегазацию еще при проектировании шахты.

Также свои предложения по повышению безопасности в отрасли озвучили ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, директор Института проблем комплексного освоения недр им. академика Н.В. Мельникова РАН Валерий Захаров, генеральный директор АО «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли» Олег Тайлаков и другие участники заседания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.