Погода °C
USD 93.29
EUR 99.56
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: «Ежедневно более 30 жителей Анжеро-Судженска будут бесплатно обследовать благодаря новому аппарату УЗИ»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

UzzziВ городскую больницу Анжеро-Судженска поступил новый аппарат УЗИ высокого класса. Оборудование стоимостью около четырех миллионов рублей приобретено по региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

«Новым диагностическим оборудованием оснащаем не только крупные медицинские центры, но и больницы малых городов. Ранняя постановка точного диагноза и своевременное начало лечения — залог снижения смертности и повышения продолжительности жизни. Ежедневно бесплатное обследование на новом аппарате смогут проходить более 30 жителей Анжеро-Судженска», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

 

Новый аппарат установлен в терапевтическом отделении горбольницы. С его помощью можно проводить более 10 видов исследований органов брюшной полости, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы. Современная диагностическая установка заменит действовавший прежде и уже устаревший аппарат. Использовать новое оборудование будут для обследования как пациентов стационара, так и горожан, проходящих амбулаторное лечение в поликлиниках по месту жительства.

 

Для справки. В 2021 году на модернизацию системы здравоохранения в Кузбассе будет направлено более 2,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 2 млрд, остальное — региональное финансирование. В медорганизации поступит 105 новых автомобилей. Также запланировано строительство 39 новых модульных медицинских пунктов. По нацпроекту «Здравоохранение» планируется приобрести 83 единицы нового медицинского оборудования. По программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца года поступит еще 267 единиц медицинского оборудования, в том числе шесть палатных рентгенаппаратов для стационаров больниц, 24 флюорографа, 11 маммографов, 14 стационарных рентгенаппаратов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.