Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Михаил Мишустин проведет ряд рабочих совещаний в Кемерове

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

6020353Сегодня свой день в рамках рабочего визита Председатель правительства РФ проводит в Кемерово. Он проведет ряд совещаний по транспортной инфраструктуре вывоза угля и социально-экономическому развитию Кузбасса.

 

Кузбасс производит почти 60% всей российской угольной продукции, и жизнь во многих городах и поселках здесь фактически зависит от стабильной работы шахт. И для обеспечения устойчивого развития угольной промышленности правительство РФ приняло новую программу на ближайшие 15 лет, - отметил Михаил Мишустин в ходе совещания по вопросам транспортного обеспечения вывоза угля из Кузбасса.

 

 

Одна из основных задач — это развитие транспортной инфраструктуры для нашего экспорта, прежде всего Восточного полигона железных дорог. Это позволит не только расширить выход на рынки стран АТР, но и даст возможность получать больший доход за счет международного транзита по маршруту Восток — Запад.

 

В течение ближайших четырех лет пропускная способность полигона должна увеличиться до 180 млн тонн — это примерно на четверть относительно 2020 года с существенным на 30% ростом объема вывоза угольной продукции из Кемеровской области. Для этого предстоит расширить две железнодорожных магистрали: БАМ и Транссиб. Их пропускная способность на отдельных участках, конечно, пока оставляет желать лучшего. Необходимо проложить новые пути, провести реконструкцию станций, усилить энергоснабжение.

 

Соответственно, нам нужно максимально оперативно разработать поквартальный график этапов строительства этих двух магистралей с показателями пропускной и провозной способности, а также предельного веса грузового поезда в разбивке по основным участкам. Тогда мы сможем сделать абсолютно четкий план, на который смогут ориентироваться не только сами железнодорожники, но и бизнес, регионы — все те, кто заинтересован в развитии своих проектов вокруг или благодаря БАМу и Транссибу.

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.