Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В год 300-летия Кузбасса архивные службы организуют более 150 мероприятий на тему истории региона

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Встреча с Добрыдиным2Губернатор Сергей Цивилев встретился с начальником Архивного управления Кузбасса Сергеем Добрыдиным. На совещании обсудили итоги работы архивной службы региона за 2020 год и основные мероприятия, запланированные на 2021-й.

 

«К юбилею Кузбасса архивные службы провели огромную, неоценимую по значимости работу. Специалисты нашли массу уникальных материалов, документов, свидетельств. Теперь нужно сделать так, чтобы эта информация стала доступна остальным жителям региона. Выставки архивных документов должны проходить во всех муниципалитетах. Основная задача — популяризация истории региона, чтобы люди знали свои корни и гордились тем, что живут здесь», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Как рассказал Сергей Добрыдин, в архивах Кузбасса хранится 3,1 миллиона документов, самый ранний из них датируется 1755 годом. Есть уникальные экземпляры, например, проект развития города Щегловска (теперь – Кемерово), разработанный в 1930 году, постановление о строительстве Западно-Сибирского металлургического завода от 1940 года и другие. Областной архивный фонд ежегодно увеличивается в среднем на 60 тысяч документов. Более 57 тысяч документов оцифрованы и доступны пользователям через архивные информационные системы.

В Кузбассе действуют 4 государственных, а также 36 муниципальных архивов. В 2020 году в них обратились 136 тысяч человек. В том числе от граждан поступило более 115 тысяч запросов, связанных с пенсионным, социальным обеспечением, подтверждением имущественных прав граждан, а также генеалогией. Ответы на 70% запросов выданы в электронном виде.

В течение года специалисты архивов региона провели 465 мероприятий, в том числе 98 выставок документов. В честь 75-летия Победы архивная служба Кузбасса создала электронную коллекцию из более 1,5 тысяч документов периода Великой Отечественной войны. Она представлена на сайте Архивного управления Кузбасса: http://kuzbassarchives.ru/vklad-kuzbassa-v-pobedu/.

В 2021 году архивные службы региона планируют провести более 150 мероприятий. Так, в июне в Кемерове на базе областного музея изобразительных искусств откроется масштабная выставка архивных документов «Кузбасс — России кладовая». Она станет итогом реализуемого с 2019 года одноименного межрегионального архивного проекта, посвященного 300-летию Кузбасса. 18 федеральных архивов, архивы регионов Сибирского Федерального округа, Тюменской и Челябинской областей предоставили для выставки более 300 уникальных исторических документов.

К юбилею будет выпущен каталог «100 уникальных документов по истории Кузбасса», который направят в учебные заведения и библиотеки. Также будет создана электронная коллекция архивных документов. Муниципальные архивы откроют выставки документов по истории городов и районов Кузбасса.

В 2021 году школьники 8 – 11 классов примут участие в областном конкурсе научно-исследовательских работ «Юный архивист». Темы работ должны быть связаны с освоением и развитием Кузбасса. Итоги конкурса подведут в апреле.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.