Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Команда Кузбасса прошла первый этап образовательной программы для городских управленцев Master of Public Administration

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1ВЭБ РФ обучение команды КузбассаЗавершился первый модуль образовательной программы для городских управленцев Master of Public Administration – программа создана по инициативе ВЭБ.РФ совместно с экспертами Московской школы управления Сколково в партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», НИУ «Высшая школа экономики» и Российской экономической школой. Очный этап в Москве продлился до 25 июля, слушателями лекций и участниками практического курса стали 145 человек из 29 городов России, в том числе кузбасская команда.

 

Команду региона представили начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса Виктор Костиков, глава Кемерова Илья Середюк, а также управленцы из сферы градостроительства, дорожного хозяйства и благоустройства.

«Обучение по данной программе, рассчитанной не на один год, позволит повысить уровень компетентности специалистов управленческой команды строительной отрасли Кузбасса, а также приобрести новые знания с учетом современных тенденций и цифровой трансформации экономики. Это неизменно приведет нас к разработке новых инновационных проектов, передовых идей по развитию инфраструктуры региона», – сказал Виктор Костиков.

Стартовавший первый модуль посвятили изучению мировых тенденций развития городов, а также их роли в экономике, подходам к планированию и организации городских проектов изменений. Руководители ключевых направлений ВЭБ.РФ и организаций-партнеров госкорпорации представили свои инструменты и возможности для развития городов, поделились опытом управления и сопровождения масштабных проектов. В лекционной части выступили председатель попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Александр Мамут, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов, президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов, исполнительный директор LSE Cities (Лондон) Филипп Роуд, партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов, старший советник направления Future Cities and New Industries в банке HSBC Грег Кларк, директор Центра региональных исследований ВШЭ Ирина Ильина. В практической части участники проанализировали уже существующие стратегии развития своих городов и обсудили нынешние и запланированные городские проекты.

«Современные запросы общества подтверждают необходимость новых улучшений городской среды. Сегодня у Кемерова, благодаря поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, появились уникальные возможности для стремительного развития. Важно учесть все мелочи, чтоб изменения стали комплексными и затронули каждого жителя. Лекции и практические занятия позволяют сложить все детали в четко работающий механизм конкретных отраслей, взглянуть по-другому на работу городской экономики, транспорта, образования, пространственного развития Кемерова. Благодаря участию в программе мы можем узнать, как решаются проблемы и какие проекты внедряются в других городах страны. Лучшие практики сможем применить при комплексном развитии областной столицы»», – сказал Илья Середюк.

Следующий этап образовательной программы пройдет с 15 по 19 августа. Участники погрузятся и детально изучат пространственную структуру своих городов. В целом программа включает 14 образовательных модулей, в том числе две международные стажировки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.