Погода °C
USD 93.25
EUR 99.36
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Эпидемиологическая ситуация в Кузбассе под контролем

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

  • В администрации Правительства Кузбасса прошел брифинг по вопросам коронавирусной инфекции. Члены межведомственного штаба по противодействию распространению коронавируса ответили на вопросы журналистов.

 

Министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин сообщил, что на сегодня новых случаев заражения нет, под наблюдением врачей находятся 12 человек с подозрением на контакт с носителями коронавируса.

Все прибывшие из зарубежных стран находятся на самоизоляции по предписаниям, на десятый день после прилета все проходят соответствующее необходимое обследование. Для лиц, прилетевших из-за границы, но не имеющих симптомов заболеваний, работают две лаборатории для проведения исследований на базе Центров-СПИД. 

Кроме того, на сегодня все медорганизации Кузбасса обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Весь медицинский персонал, работающий в специальных стационарах инфекционной больницы, перешел на «вахтовый» метод – после двухнедельной работы врачи уходят на изоляцию, которая длится также две недели. Об этом рассказала главврач ГБУЗ КО «Кемеровская областная клиническая инфекционная больница» Светлана Кудашова.

Заместитель губернатора по вопросам образования и науки Елена Пахомова рассказала, что дистанционный формат работы у всех образовательных организаций Кузбасса сохраняется до 12 апреля. Областной департамент образования и науки помогает школам, вузам, техникумам и колледжам переходить на удаленный режим. Платформами для работы дистанционно стали Электронная школа 2.0, «Учи.ру», «Открытая школа», «Платформа от Сбербанка», Российская электронная школа, Московская электронная школа, платформы МУДЛ и другие.

Уже принято решение о переносе сроков досрочного периода ЕГЭ на основной период – заявления о переносе дат экзаменов необходимо подать до 1 апреля. Также Рособрнадзор продлил сроки проведения всероссийских проверочных работ до 25 мая. На май перенесен заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников.

«Кузбасс – один из первых регионов России, начавших карантин и применивших ограничительные меры на массовые мероприятия.  Наша задача – не допустить распространения коронавирусной инфекции», – пояснил Михаил Малин.

По информации министерства транспорта Кузбасса, в конце марта – начале апреля в Кемерово и Новокузнецк прибудут туристы из Таиланда и Вьетнама по семи чартерным рейсам. Медицинские организации будут готовы принять прилетевших для проведения необходимого обследования.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.