Новая лесопарковая зона появится на территории Белова. По поручению председателя областного Совета Вячеслава Петрова, вице-спикер кузбасского парламента Юрий Скворцов, провел рабочее совещание. Насколько широким будет этот пояс, какие территории в него войдут обсудили председатель Совета народных депутатов Беловского городского округа Андрей Соловьев, и.о. начальника департамента лесного комплекса Кемеровской области Максим Яковлев, а также представители администраций Беловского городского округа и Беловского муниципального района.
Среди главных вопросов встречи — по каким критериям оценивать территории, которые могут войти в такой «зеленый пояс», как эти территории будут использоваться после появления этих границ на карте.
«Главное, что территории зеленого фонда, составляющие единую естественную экологическую систему: городские леса, парки, будут в безопасности, построить завод или любой другой объект здесь, будет уже невозможно» — отметилЮрий Скворцов.
Для того, чтобы точно определить какие зоны с ограниченным режимом природопользования появятся в Белове, участники встречи запланировали провести публичные слушания, узнать мнение местных жителей, а также коренного населения.
В рамках рабочей поездки Юрий Скворцов и Андрей Соловьёв совершили объезд и посмотрели, как ведутся работы по строительству автодорог.
Вице-спикер кузбасского парламента обратил внимание на состояние дороги по улице Пролетарской, отремонтированной в 2018 году, а также проверил, как выполняются работы по ремонту автодорог и двух дворовых территорий на улице Октябрьская. Объезд показал — работы выполняются в соответствии с графиком, без видимых замечаний. Юрий Скворцов отметил, что важность выполнения всех работ в комплексе: при ремонте проезжей части выполняется не только замена асфальта, но и устанавливается новый бордюрный камень, с обустройством съездов и прилегающих к дороге тротуаров.
Напомним, работы по ремонту дворовых территорий проводятся в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», ремонт автомобильной дороги осуществляется за счет средств субсидии из областного бюджета.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.