EUR 99.71
Поиск:

«Сибирский Антрацит» участвует в открытом кубке Европы по хоккею

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

В день открытия турнира в Сочи хоккейная команда «Сибирский Антрацит» обыграла «Звезду» из Чебаркуля со счетом 3-2. Победную шайбу хоккеисты забили за восемь секунд до окончания третьего периода

Хоккейная команда «Сибирский Антрацит» (Новосибирск) участвует в Открытом кубке Европы (Open EROHA Champions Cup), который проходит в Сочи. 15 апреля в день открытия турнира наши хоккеисты обыграли соперника по дивизиону — команду «Звезда» (Чебаркуль) со счетом 3-2 в яркой, напряженной борьбе.
За этот клуб из Челябинской области в свое время играл прославленный советский хоккеист Валерий Харламов. Вся красота и энергетика хоккея проявилась в финальной шайбе, которую за восемь секунд до окончания матча в 3-м периоде забросил нападающий «Сибирского Антрацита» Максим Петров. Лучшим игроком матча был признан капитан команды Дмитрий Босов (акционер группы «Сибантрацит», в которую входят АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный в Новосибирской области» и ООО «Разрез Кийзасский» в Кемеровской области — примеч. редакции). В тройке с ним играли олимпийский чемпион 1992 года Виталий Прохоров и бывший игрок НХЛ Владимир Цыплаков. Ворота защищал чемпион мира 1993 года Максим Михайловский.
16 апреля «Сибирский Антрацит» провел еще одну игру, обыграв HC Olimp из Риги с тем же счетом 3:2. Состав команды противников был также силен, в частности, в него вошел Сандис Озолиньш — бывший игрок НХЛ и обладатель Кубка Стэнли.
17 апреля «Сибирский Антрацит» одержал победу в матче с воронежским «Бураном» со счетом 10:4, 18 апреля хоккеистам предстоит сразиться с командой «Арктик» (Москва), а 19 апреля - с «Автомобилистом» из Екатеринбурга.
В одном из интервью накануне открытия турнира президент OPEN EUROHA Нормандс Купцис на вопрос, какие у него ожидания, ответил: «Чтобы игроки поняли — играем по одним правилам и в Канаде, и в США, и в Европе, и в России».
По словам руководителя международного проекта «Хоккей для всех» Аленки Хити, «это лучший проект любительского хоккея в мире»: «Он затрагивает всех людей, самые разные возрастные категории, для нас очень важно, чтобы как можно больше людей по всему миру играли в хоккей. В этом году турнир проходит в Сочи, там есть все необходимые условия и современные объекты, которые были созданы к Олимпиаде и чемпионату мира по футболу. Россия является одной из самых развитых хоккейных стран, поэтому мы заинтересованы в организации турниров здесь, я думаю, что у России хороший потенциал и перспективы и в будущем принимать такие соревнования».

В этом году Open EROHA Champions Cup проводится с 14 по 20 апреля 2019 года. Команды разделены на пять дивизионов по шесть участников (в зависимости от возраста (19+, 35+, 50+) и уровня мастерства А (мастер), С (любитель)). Каждая команда проведет 5-6 матчей продолжительностью в три периода по 15 минут чистого времени.

Справочно о турнире
Раз в четыре года любительские хоккейные команды со всего мира собираются, чтобы выявить сильнейшего и получить неофициальный титул чемпионов мира. С 1996 года турнир шесть раз проводился в канадских Торонто (1996), Ванкувере (2000), Оттаве (2004), Квебеке (2008), Cу-Сент-Мари (2012) и Виндзоре (2016). В 2014-м впервые форум прошел за пределами Канады в гостеприимной Риге.
До рижского форума все Кубки проводились под эгидой CARHA (Canadian Adult Recreational Hockey Association) — Канадской ассоциации хоккея. Переход на более европейский формат стал толчком к рождению новой организации — EUROHA (European Union Recreational Oldtimers Hockey Association), взявшей на себя управление процессами по другую сторону океана. 2019 год стал новой вехой в истории турнира. Его принимает Сочи — столица Олимпиады и один из самых хоккейных городов России.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.