Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Анатолию Серышеву представили опыт администрации Иркутска по работе с обращениями жителей в соцсетях

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

administratsiya irkutska aiМэр Иркутска Руслан Болотов принял участие в расширенном заседании Совета по вопросам развития местного самоуправления (МСУ), которое провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Анатолий Серышев.

В формате видеоконференции к обсуждению присоединились представители законодательной и исполнительной власти Республики Алтай, Иркутской, Томской, Кемеровской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краев. Одним из вопросов повестки стало обсуждение опыта администрации Иркутска по организации работы с обращениями граждан в сети Интернет.

«Сегодня социальные сети активно входят в нашу жизнь. Я и мои коллеги поддерживаем возможность жителей обратиться напрямую к мэру и получить конструктивный ответ в сжатые сроки. Мы опираемся на мнение иркутян, учитываем их потребности в своем оперативном планировании. Я благодарен всем подписчикам, которые своими обращениями и вопросами помогают нам создавать что-то новое, видеть недочеты и устранять их. Все вместе мы делаем жизнь в Иркутске качественнее и комфортнее», – отметил Руслан Болотов.

Участникам заседания представили организацию работы информационно-аналитического отдела МКУ «ГОРОД» как лучшую практику взаимодействия органа местного самоуправления с жителями.  Отдел был создан в феврале 2022 года как аналог Центра управления регионом Иркутской области, основной функцией которого является координация сотрудничества власти с гражданами и получение обратной связи в Интернете.

Совместно с пресс-службой администрации города сотрудники информационно-аналитического отдела модерируют официальные страницы мэра и мэрии Иркутска в социальных сетях, отвечают за взаимодействие в системе «Инцидент менеджмент», а также обрабатывают сообщения пользователей аккаунта «Кобзев на связи» по вопросам компетенции администрации города. За минувший год через платформу «Инцидент менеджмент» в отдел поступило 6 400 сообщений, через социальные сети – более 31 000 комментариев. Практически на все обращения в личные сообщения и вопросы под постами даны ответы.

«Иркутск – муниципалитет с самым большим количеством комментариев в региональной системе «Инцидент менеджмент». Администрация при поддержке мэра сразу включилась в работу по информированию жителей в социальных сетях. Во всех аккаунтах созданы и активно продвигаются постоянные рубрики о жизни города и его жителях, работе местной власти. Налажено сотрудничество со всеми структурными подразделениями администрации, подведомственными предприятиями и учреждениями. Это позволяет оперативно реагировать на сигналы от иркутян, давать своевременные ответы и разъяснения. В итоге повышается уровень доверия к власти», – подчеркнула руководитель Центра управления регионом в Иркутской области Валерия Русских.

«Органы местного самоуправления активно участвуют в достижении национальных целей развития страны. При этом важна комплексная реализация проектов и мероприятий для последовательного системного улучшения качества жизни, оперативное решение волнующих жителей проблем», – подвел итог заседания Анатолий Серышев.

Напомним аккаунты мэра Иркутска и администрации города в соцсетях:

https://t.me/ruslanbolotov,

https://vk.com/bolotov_rus,

https://ok.ru/bolotov.irk,

https://t.me/admirk,

https://vk.com/admirk_ru,

https://ok.ru/myirkutsk.

 

Читайте также:

Мэр Иркутска провел встречу с делегацией из Маньчжурии

Руслан Болотов провел встречу с Генеральным консулом Республики Корея в Иркутске

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.