Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Мэр Иркутска провел встречу с делегацией из Маньчжурии

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

bolotov manchzhuria aiМэр Иркутска Руслан Болотов встретился с делегацией из Маньчжурии во главе с секретарем Городского комитета коммунистической партии Китая Юй Вэйдуном.

В мероприятии приняли участие председатель Думы Евгений Стекачев, представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай. Темой обсуждения стали вопросы взаимодействия.

«У нас большой опыт международного сотрудничества. Всегда особое внимание мы уделяем нашим восточным соседям. Хочу отметить, что вы – первая официальная делегация, посетившая наш город после снятия ковидных ограничений. Рассчитываю, что возобновление сообщения между нашими странами будет способствовать развитию деловых, социально-культурных, туристических связей», – подчеркнул Руслан Болотов.

Глава столицы Приангарья отметил, что Россия и Китай всегда были и остаются надежными партнерами. Сейчас, в период меняющейся геополитической обстановки, совместные усилия двух стран, участвующих в построении многополярного мира, приобретают первоочередное значение. Градоначальник выразил уверенность, что отношения между муниципалитетами имеют надежный фундамент, благодаря которому удастся реализовать множество проектов. 

«Иркутск – первый город в вашей стране, который я посетил. Увидел прекрасные пейзажи, почувствовал местную культуру и особенный стиль. В русле развития российско-китайских отношений продолжим стратегическое взаимодействие, будем проводить обмены», – заявил господин Юй Вэйдун.

В ходе встречи состоялось подписание плана мероприятий на 2023-й год. Согласно ему, со 2 по 5 июня представители китайских народных художественных промыслов продемонстрируют свои работы на Байкальской неделе искусств и ремесел. Также будет организована совместная тематическая онлайн-выставка «Семейные ценности». Жители Маньчжурии присоединятся к мероприятиям проекта «Ледовый город – счастье чистой воды». Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, планируется усилить взаимодействие молодежи двух стран. Гости из КНР уже принимают участие в ХIII международном конкурсе художественного творчества «Моя первая рыба». Для школьников будет организована онлайн-конференция «Роль наставника в жизни человека». Спортсмены из столицы Приангарья выступят на турнире по мини-футболу в Китае.

«Особенно важно сохранять отношения между нашими городами. В конце прошлого года мы подписали соответствующий протокол, а теперь – план совместных мероприятий. Это новый этап социально-культурного взаимодействия между Иркутском и Маньчжурией. И мы верим, что дальше наши дружеские связи будут только крепче», – прокомментировал Евгений Стекачев.

 

Читайте также:

Руслан Болотов провел встречу с Генеральным консулом Республики Корея в Иркутске

В Иркутске установят 420 новых камер видеонаблюдения

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.