Директор кемеровской школы предложила объединить педагогов для разработки нового международного документа о статусе учителяНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
Директор кемеровской школы № 45, призер конкурса «Директор года» Марина Киселева предложила скоординировать позицию российского педагогического сообщества для подготовки единых предложений в новую редакцию международных Рекомендаций о статусе учителя. Инициативу она озвучила на встрече Президента России Владимира Путина с победителями и призерами профессиональных конкурсов, а также министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.
Рекомендации о статусе учителя — международный нормативный ориентир для всех государств. Документ распространяется на педагогов государственных и частных образовательных учреждений — от дошкольного до полного среднего образования. Рекомендации определяют ориентиры в вопросах профессионального признания педагогов, подготовки кадров, условий труда и социальных гарантий. Документ был принят ЮНЕСКО и Международной организацией труда (МОТ) 5 октября 1966 года.
В 2026 году исполняется 60 лет со дня принятия Рекомендаций. Сейчас ЮНЕСКО и МОТ работают над их обновленной редакцией. Принять новый документ планируют в 2027 году.
Также во встрече с Владимиром Путиным участвовала Софья Фадеева, воспитатель из Новокузнецка. Она известна в регионе как автор инновационных методик раннего развития и наставник молодых специалистов. В сентябре Софья вошла в число пятнадцати финалистов конкурса «Воспитатель года России».
Кузбасская делегация на встрече с главой государства представила лучшие практики региона в области воспитания и обучения детей. Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|

