Кузбасские школьники поборются за звание лучших пилотов БПЛАНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
В Кузбассе стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования БПЛА «Пилоты будущего». В соревнованиях участвуют 340 школьников из всех муниципальных образований региона.
«Беспилотные системы – это будущее, которое наступило уже сегодня. БПЛА активно внедряются в разных сферах – от логистики и строительства до сельского хозяйства и защиты лесов. Наша стратегическая задача – создавать молодым кузбассовцам необходимые условия для обучения этим технологиям. Это не только часть работы по профориентации — подготовка молодых специалистов с такими навыками необходима для устойчивого развития всей нашей экономики. А для них самих это становится конкурентным преимуществом при построении карьеры», - подчеркнул губернатор Кузбасса Илья Середюк.
Первый отборочный этап прошел в дистанционном формате. Участники изучили обучающие материалы и ответили на десять вопросов теста. Для выхода в следующий этап необходимо было допустить не более четырех ошибок.
Очные испытания проходят 28 и 30 сентября на площадках Новокузнецкого транспортно-технологического техникума и Кузбасского государственного аграрного университета имени В. Н. Полецкова. Помимо теоретического тестирования на региональном этапе школьники соревнуются в дисциплинах «Технический симулятор — гонки беспилотных воздушных судов» и «Класс 75 мм». По итогам соревнований определят пять победителей, которые представят регион в финале чемпионата.
Проект «Пилоты будущего» совместно реализуют региональные отделения Движения Первых и Федерации гонок дронов России при поддержке министерства физической культуры и спорта Кузбасса и министерства образования Кузбасса. Участники узнают о современных беспилотных авиационных системах и пробуют себя в их разработке, производстве и эксплуатации. Программа объединяет теоретическую подготовку, работу на симуляторе и практическое пилотирование. Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|

