Поиск:
 

ГЖИ Кузбасса провела более 420 проверок управляющих компаний за неделю

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

GZhIleto

 

В период с 31 августа по 02 сентября инспекторы Государственной жилищной инспекции Кузбасса обследовали 403 многоквартирных дома и провели более 500 контрольно-проверочных мероприятий в отношении работы управляющих организаций.

 

Выявлено 42 нарушения.

 

К управляющим организациям региона за неделю предъявлены штрафные санкции на сумму более 1 млн рублей. Кроме того, составлено 18 административных протоколов.

 

В отношении нарушителей применяются меры административного воздействия — от предупреждений до крупных штрафов.

 

Наиболее распространённые нарушения, по данным инспекции, связаны с ненадлежащим содержанием общего имущества – подвалов и чердачных помещений, а также перебоями в предоставлении коммунальных услуг.

 

Всего с начала 2026 года Госжилинспекция Кузбасса выявила более 2 660 нарушений в работе УК.

 

Самые крупные штрафы, полученные УК:

 

- г. Новокузнецк: юридическое лицо ООО «КузнецкТеплоСбыт» привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.7.23 КоАП РФ с наложением штрафа 50 000 рублей за не соответствует нормативу температуры горячей воды по адресам: ул. 11 Гвардейской Армии, 13, ул. Косыгина, 24, ул. Чернышова, 2;

 

- г. Прокопьевск: юридическое лицо МУП «СУМКД» привлечено к административной ответственности по ч.2, ст.7.23.3. КоАП РФ с наложением штрафа 200 000 рублей за ненадлежащее содержание общедомового имущества МКД, а именно разрушение крылец у подъездов, разрушение отделочных слоев на стенах и перекрытиях в подъездах, разрушение кровельного покрытия по адресам: ул. Латвийская, д.28а, ул. Кутузова, д.8, пр. Гагарина, д.13;

 

- г. Белово: юридическое лицо ООО «Теплоэнергетик» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.7.23 КоАП РФ с наложением штрафа 30 000 рублей за долгое отсутствие горячей воды по адресу: ул. Юбилейная, 17;

 

- г. Кемерово: юридическое лицо ООО «РЭУ-21» привлечено к административной ответственности по 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 125 000 рублей за нарушения, допущенные при содержании мест общего пользования, а именно покос придомовой территории и окраска скамеек по адресу ул. Д. Бедного 13,15;

 

- г. Прокопьевск: юридическое лицо ООО «УК «ЖХ» привлечено к административной ответственности по ч.2, ст.14.1.3. КоАП РФ с наложением штрафа 125 000 рублей за ненадлежащее содержание подвальных помещений МКД по адресам: ул. Есенина, д.54, ул. Гайдара, д. 44.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.