В День города на Фестивале «Русское лето» #ZaРоссию в Калтане выступят Ольга Кормухина и Алексей БеловНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
1 августа, в День города, в Калтане стартует Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию. Программа развернется на Площади ДК «Энергетик», где все желающие смогут погрузиться в традиции русской культуры и проникнуться атмосферой содружества в Год единства народов России.
Главным событием станет концерт с участием Ольги Кормухиной, Алексея Белова, Ольги Панюшкиной и самых талантливых музыкантов региона. Также в программе культурные, творческие и спортивные события для всей семьи. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Подробная программа — на сайте.
Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию стартует 1 августа и охватит 12 городов в 6 федеральных округах страны. В Год единства народов России главными темами мероприятия станут традиционная русская культура и диалог культурных традиций народов нашей страны. Атмосферу единения создадут известные исполнители, популярные фолк-коллективы и местные таланты.
Фестиваль, приуроченный ко Дню города, пройдет на Площади ДК «Энергетик». Он объединит молодежь, семьи с детьми, представителей старшего поколения. Каждый почувствует свою причастность к многонациональной семье народов, сможет узнать новое о традициях Кемеровской области и разделит общую гордость за достижения страны. Работа фестивальных площадок начнется в 16:00. Вход свободный.
Главным событием Фестиваля станет музыкальный концерт. На сцену выйдут настоящие звезды российской рок-музыки — певица Ольга Кормухина и музыкант Алексей Белов. Среди приглашенных исполнителей — композитор, поэт, певица Ольга Панюшкина, ее творчество тесно связано с русской культурой и историей. Певица часто выступает перед защитниками Родины в госпиталях и на передовой. Также в концерте примет участие группа Friend Band и артисты Кемеровской области - Кузбасса.
Для детей на Фестивале будет работать интерактивная зона «Мечтай в России». Ребята смогут поделиться своими мечтами о будущем — написать на огромном баннере, кем они хотят стать в будущем, и какой видят свою Родину.
Не дадут заскучать многочисленные игровые зоны: маленьких гостей ждут игры «Крестики-нолики», «Корнхол», «Парашют и арбуз», «Удочки и палочки», а также увлекательная эстафета «Большие штанишки». А тех, кто интересуется творчеством, привлекут мастер-классы на Ярмарке мастеров: все желающие научатся плести венки и расписывать камни.
Погрузиться в историю региона и традиции России гости Фестиваля смогут на выездной выставке «Калтан. Прошлое и настоящее» и интерактивной площадке «Казачий стан».
Заметной частью программы станут спортивные активности. Динамичную зарядку для гостей проведут известные атлеты. В зоне «Территория силы» развернется мобильный комплекс ГТО. Здесь же можно будет попробовать себя в эстафете и джампинге. Также в рамках Фестиваля пройдет товарищеская встреча по кикбоксингу, турниры по настольному теннису, дартсу, шахматам, армрестлингу и гиревому спорту.
Одной из точек притяжения станет историко-патриотическая площадка. Здесь пройдут мастер-классы для детей и взрослых, познакомятся с основами тактической медицины, попробуют выполнить норматив радиационной, химической и биологической защиты, сплетут маскировочные сети, своими руками изготовят сухой душ и напишут письмо бойцам СВО. А на площадке, организованной Народным фронтом, можно будет расписать мотоцикл, который после Фестиваля отправят на передовую, и принять участие в мастер-классе по плетению тактических браслетов.
В этом году Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию пройдет через Центральный, Северо-Западный, Сибирский, Приволжский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа. Первыми участниками станут города Петропавловск-Камчатский и Калтан, затем эстафету подхватят Орёл, Хабаровск, Биробиджан, Гатчина, Благовещенск, Кемерово, Владимир, Барнаул, Сургут, а завершится маршрут в Ульяновске 13 сентября.
Партнерами Фестиваля выступают Народный фронт, ДОСААФ России, шоу от Международного богатырского движения «Сильнейшая нация мира», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ», Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и Институт социального маркетинга ИНСОМАР. Информационный партнер Фестиваля — радиостанция «Гордость». Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|

