Третий форум креативных индустрий проходит в КузбассеНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
Форум «Энергия креативных: код креатора» стал ключевой площадкой для обсуждения стратегии развития креативной экономики региона, а также демонстрации возможностей местных брендов и налаживания диалога между предпринимателями, органами власти и институтами развития. Пленарное заседание форума открыл губернатор Кузбасса Илья Середюк.
«Для Кузбасса, который традиционно ассоциируется с промышленностью, развитие креативного сектора открывает новые возможности диверсификации экономики, создания рабочих мест, выхода на новые рынки внутри России и за ее пределами. У нас уже сформировано мощное сообщество действующих предпринимателей. Наша задача — помочь кузбасским талантам превратить свою продукцию в успешные, конкурентоспособные бренды», — сказал Илья Середюк.
Губернатор подчеркнул, что в Кузбассе в сфере креативных индустрий работают уже более 4600 организаций и индивидуальных предпринимателей, в которых занято свыше восьми тысяч человек. Для развития отрасли в регионе созданы креативные площадки в школах, вузах. Кузбасс — один из немногих регионов, где работают уже три школы креативных индустрий. В числе мер поддержки действующих предпринимателей — льготные займы до 5 млн рублей по ставке от 8% от Государственного фонда поддержки предпринимательства Кузбасса. Центр «Мой бизнес» Кузбасса предоставляет консультации по открытию и ведению дела, проводит образовательные программы, оказывает поддержку в продвижении.
На площадке форума губернатор Илья Середюк и ООО «Лайнер» заключили соглашение о совместной реализации инвестиционного проекта по производству стеклокомпозитных изделий. Соглашение предусматривает привлечение более 1,3 млрд рублей инвестиций, при производстве будут использоваться в первую очередь сырье и комплектующие от местных производителей.
Для участников форума работали шесть тематических площадок, каждая из которых была посвящена актуальным вопросам развития креативных индустрий в регионе. Заместитель председателя правительства – министр экономического развития Кузбасса Елена Галеева представила паспорт стратегии развития креативных индустрий Кузбасса до 2030 года. Документ, который был разработан с участием предпринимателей, экспертов АСИ и представителей вузов, содержит целевые показатели, приоритетные направления развития, пакет региональных мер поддержки.
Приглашенный спикер из Санкт-Петербурга Дмитрий Тимуршин — генеральный директор ООО «Фридом концепт», эксперт по запуску креативных пространств, построению сообществ и развитию локального бизнеса — поделился с участниками лучшими практиками превращения творческих кластеров в точки экономического роста городов.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|

