Погода °C
USD 75.92
EUR 89.06
Поиск:
 

Музей СУЭК-Кузбасс признан одним из лучших в России

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

MuzS

 

Музей Шахтёрской славы Кольчугинского рудника АО «СУЭК-Кузбасс» вошёл в десятку лучших корпоративных музеев России, согласно рейтингу Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

 

Национальная премия «Корпоративный музей» определила 30 лучших участников из 240 претендентов, составив рейтинг на основе семи сезонов с 2018 по 2025 годы. Расчёт рейтинговых баллов производился по конкурсным критериям: участие в конкурсе прошлых лет и неоднократная победа на премии.

 

Корпоративный музей СУЭК-Кузбасс активно участвует в премии с 2019 года, демонстрируя стабильно высокие результаты. За годы участия был удостоен наград в номинациях «Геобрендинг», «Лучший корпоративный музей», «Выставка года», «Лучший издательский проект музея», «Лучший мультимедийный проект», «Лучшая музейная публикация в СМИ». В 2022 году проект музея «Живая шахта» был включен в шорт-лист в двух номинациях и получил звание лауреата I степени в номинации «Лучшие образовательные проекты корпоративного музея». В 2023 году музей вошёл в топ-5 лучших корпоративных музеев России, а в 2025 году был отмечен за сохранение истории в номинации «Наша история Победы».

 

Также музей признавался победителем и других престижных всероссийских конкурсов, таких как конкурс коммуникационных проектов «КонТЭКст» и конкурс лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее». Был призёром регионального этапа конкурса «МЕДИАТЭК» в номинации «Социальная инициатива».

 

Напомним, что Музей Шахтёрской славы Кольчугинского рудника открыт в 2013 году, и включает в себя 8 исторических залов. Там действует не имеющая аналогов в России виртуальная digital-выставка «Музей славы». Она объединяет и бережно хранит истории 90 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда, чьи судьбы неразрывно связаны с кузбасскими угледобывающими предприятиями, входящими в состав СУЭК-Кузбасс. По инициативе руководства Компании музей стал общедоступным хранилищем Шахтёрской славы Кольчугинского рудника.

 

– Музей включен в областную туристическую карту и является одной из визитных карточек не только города Ленинска-Кузнецкого, но и всего Кузбасса. Бесплатные экскурсии разработаны с учетом интересов разных категорий посетителей, включая дошкольников, школьников и студентов разных возрастов, шахтёров, людей других профессий, ветеранов и гостей региона. Высокая оценка музейного сообщества, отраженная в рейтинге, подтверждает важность нашей работы по сохранению и развитию промышленной истории России, – отмечает заведующая музеем Елена Чикурова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.