Погода °C
USD 83.61
EUR 97.68
Поиск:
 

Итоги работы и планы обсудили активисты Движения Первых Кузбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

5375105228703135901

 

На заседании Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи при губернаторе Кузбасса подвели промежуточные итоги работы в этом году. Также обсуждалось вовлечение новых участников, развитие наставничества. Участие приняли активисты и специалисты местных отделений Движения Первых, главы муниципалитетов.

 

«Сейчас у нас открыто 876 первичных отделений, а в Движении состоят 217 тысяч детей и наставников. Активисты занимаются спортом, наукой, творчеством, волонтерством и патриотическим воспитанием сверстников... Участие в движении учит ребят работать в коллективе, не бояться проявлять инициативу и выступать на публике, наши дети развивают организаторские способности, пробуют и находят себя в самых разных направлениях. Мы знаем уже много примеров, когда другие дети, видя успехи Первых, вступают в движение», — отметил Илья Середюк.

 

О деятельности Движения Первых в Кузбассе, участии ребят в федеральных и региональных проектах, победах и успехах рассказали председатель регионального отделения Евгения Козленко и сами активисты. В этом году реализуется пилотный проект «Приключения Первых» — в работу будут вовлекать первичные отделения, отдаленные от сетей связи. Особое внимание уделили наставничеству. В этом году запустили серию мероприятий для их поддержки, включая видеоуроки, онлайн-эфиры и деловые игры. Кульминацией станет первый региональный семинар для наставников Движения Первых, который пройдет 24 октября.

 

Было объявлено о проведении регионального слета отличников Кузбасса. Он пройдет с 27 по 29 октября в детском лагере «Огонек» в Киселевске. Участие примут 180 талантливых школьников, которые добились успехов в учебе и общественной жизни. По его итогам ребята предложат свои идеи по развитию региона.

 

На заседании подвели итоги конкурсов и проектов. В финале военно-патриотической игры «Зарница 2.0» новокузнецкий отряд «Экипаж НТЭТ» стал лучшим в состязании «Комбинированный марш». Второе место в номинации «За победу в игре» и третье в командном состязании «Тактическая медицина» завоевал отряд «БАРС-ВОИН юниор» из Тяжинского округа. В финале проекта «Вызов Первых» первое место заняла команда «Спортивная восьмерка» из Киселевска.

 

Четверо активистов из Новокузнецка вошли в сотню лучших участников проекта «Космическая экспедиция Первых — 2025». В октябре они отправятся на космодром «Байконур».

 

Валентина Белоусова из Мысков приняла участие в проекте «Поезд Памяти». В международном детском центре «Артек» прошел финал конкурса «Большая перемена» для учеников 5-7 классов. Семь юных кузбассовцев стали победителями и отправились в путешествие на поезде «Большой перемены» от Владивостока до Москвы.

 

Боец поисково-юнармейского отряда «Гранит», ученица кемеровской школы №91 Екатерина Веснина рассказала об участии в уникальной экспедиции на остров Шумшу. Трое активистов из Кузбасса вошли в состав команды из 48 участников со всей страны.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.