Погода °C
USD 77.96
EUR 90.56
Поиск:
 

Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты на территории музея-заповедника «Томская Писаница»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

photo 5456647154207683944 w

 

В ходе археологической экспедиции на территории музея-заповедника «Томская Писаница» ученые сделали несколько важных находок, проливающих свет на историю региона. Раскопки ведутся на культовом месте, которое, по мнению сотрудников музея, использовалось человеком с эпохи поздней бронзы до раннего средневековья (начало первого тысячелетия до н.э. — середина первого тысячелетия н.э.).

 

Уже в первые недели нынешнего полевого сезона сотрудники обнаружили несколько ценных артефактов. Одной из самых ярких находок стала бронзовая ременная пряжка в виде изображения кошачьего хищника. Ближе к скальному обрыву археологи обнаружили оставленные древними людьми в ямке бронзовые изделия: бляху в виде идущей пантеры с головой барана в зубах, пряжку с геральдическим изображением козлов и миниатюрный топорик.

 

Кроме того, сотрудники музея нашли фрагменты керамики, относящиеся к кулайскому или посткулайскому времени. Особый интерес представляет один из черепков с необычным орнаментом — изображением уточки. Также в ходе раскопок было найдено скопление костей, предположительно лошадиных.

 

Увидеть артефакты смогут все желающие — после изучения они пополнят коллекцию музея-заповедника.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.