Погода °C
USD 79.74
EUR 90.2
Поиск:
 

Мариинский музей «Береста Сибири» получил Национальную премию имени Д.С. Лихачева

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

MmBSprem

 

Смотритель музея «Береста Сибири» (филиал музея-заповедника «Мариинск исторический») Маргарита Пятаева стала победителем в номинации «Музейный смотритель» Национальной премии в области музейного дела имени Д.С. Лихачева. Церемония награждения прошла на фестивале «Интермузей» в Москве. Премию вручили директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и телеведущая Дарья Златопольская.

 

При выборе победителя оценивались качество и объем работы по сохранению экспонатов, выполнение задач за пределами должностных обязанностей и влияние на качество музейных посещений.

 

Маргарита Пятаева наряду с выполнением учетно-хранительской работы активно участвует в музейных программах «Берестенок», «Азбука ремесла», а также в оформлении тематических выставок. Кроме того, она создала уникальный квест «Музей и дети» для дошкольников.

 

В числе участников конкурса на получение Национальной премии были представлены еще два проекта из Кузбасса. Кузбасский государственный краеведческий музей предложил маршрут «Кузбасские динозавры — как это было?», а Музей-заповедник «Мариинск исторический» представил маршрут «Кузбасс литературный». Оба проекта были заявлены в номинации «Музейный маршрут».

 

Национальная премия имени Д.С. Лихачева учреждена Министерством культуры России в 2024 году. Ее цель — поддержка и поощрение людей, вносящих вклад в развитие музейной отрасли. В этом году свои достижения музейного дела представили более 76 регионов. Было отправлено свыше 700 заявок от коллективов и отдельных сотрудников музеев разных категорий, представляющих столицы, региональные центры, малые города и села.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.