27 медиков трудоустроились в медучреждения Кузбасса по программе «Земский доктор (фельдшер)» с начала годаНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
Для привлечения специалистов-медиков в Кузбассе действует комплекс мер социальной поддержки.
С 1 до 3 млн рублей увеличен размер единовременного пособия медицинским работникам дефицитных специальностей. В 2024 году в их перечень включено 86 профессий — гастроэнтеролог, инфекционист, невролог, анестезиолог и другие. В этом году по программе удалось привлечь на работу 68 сотрудников.
В рамках федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» врачам, работающим в медицинских организациях удаленных и труднодоступных сельских поселений, положены выплаты в размере 1,5 млн рублей, фельдшерам — 750 тысяч рублей.
В населенных пунктах с количеством жителей до 50 тысяч человек фельдшеры могут получить выплату в размере 500 тысяч рублей, врачи — 1 млн рублей. С начала года мерой поддержки воспользовались 27 медицинских работников, из них 10 – фельдшеры.
Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» включены в президентский нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».
Также региональным законодательством предусмотрены выплаты: единовременное соцпособие для специалистов с высшим и средним медицинским образованием в сельских территориях (30 и 20 тысяч рублей соответственно), участковым терапевтам и педиатрам, фельдшерам скорой помощи и медсестрам участковых педиатров (500 тысяч рублей).
По информации Минздрава Кузбасса
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|