Анна Цивилева посетила филиал фонда «Защитники Отечества» в КузбассеНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
Статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева провела встречу с ветеранами спецоперации, членами их семей и сотрудниками филиала фонда в Кемеровской области – Кузбассе.
Она поблагодарила региональные власти за поддержку филиала, отметила высокие результаты его деятельности и рассказала, что в Кузбассе удалось наладить системную работу, которая охватывает участников СВО, вернувшихся к мирной жизни, и их родных. Фонд помогает с медицинской помощью и реабилитацией, оформлением документов, обучением, переобучением, трудоустройством ветеранов и решением других вопросов.
«За почти два года работы фонда нам удалось создать в России комплексную систему поддержки ветеранов специальной военной операции и родных погибших героев. Всего в филиалы фонда поступило 2 275 000 обращений. Благодарю сотрудников филиала в Кузбассе — людей доброго сердца и широкой души — за то, что они очень внимательно относятся к запросам. Социальных координаторов филиала можно ставить в пример — 79 человек приняли более 43 тысяч обращений, из них положительное решение уже нашли 99%», — подчеркнула Анна Цивилева.
Особое внимание уделили перечню поручений Президента России, сформированному по итогам встречи главы государства с женщинами фонда в преддверии Международного женского дня.
Анна Цивилева объяснила, что теперь фонд «Защитники Отечества» сможет работать с членами семей пропавших без вести героев СВО (в том числе помогать им в поисках родственников), а также сопровождать участников формирований «Шторм Z», которые получат возможность оформить удостоверение ветерана боевых действий по решению Президента России.
Кроме того, по поручению главы государства меры социальной поддержки планируется распространить на несовершеннолетних братьев и сестер погибших защитников, а также на детей в возрасте до 18 лет, которых они воспитывали, но не успели усыновить или удочерить.
В список родственников участника СВО, которым в равных долях осуществляются выплаты в случае его гибели, будут включены совершеннолетние дети героя.
Участники встречи обсудили взаимодействие с региональным правительством и ряд ключевых проектов филиала фонда «Защитники Отечества» в Кемеровской области: по спортивной адаптации, обучению, переобучению и трудоустройству ветеранов специальной военной операции.
В ходе мероприятия Анна Цивилева вручила удостоверения ветерана боевых действий ветеранам СВО и наградила социальных координаторов Кузбасса.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|