Погода °C
USD 80.33
EUR 91.71
Поиск:
 

Чтобы город не бесил: тактический урбанизм в «Идентичном Кемерове»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

VGnb1

 

На днях кемеровчане встретились с автором проекта «Город не бесит» Дмитрием Поляковым. В одиночку он ведет популярный томский телеграм-канал и проводит акции в поддержку зеленых насаждений и формирования комфортной городской среды. Поделиться опытом и заразить кемеровчан идеями тактического урбанизма Дмитрия пригласила команда проекта «Идентичный Кемерово».

«Дмитрий показал пример тактического урбанизма, который имеет социальный эффект, когда что-то можно сделать легко, быстро и дешево. Простые горожане могут менять город к лучшему. Верим, что сегодняшний разговор вдохновит кемеровчан на новые гениальные идеи, и вместе мы их реализуем», — пояснила куратор проекта «Идентичный Кемерово», PR-директор компании «Goodline» Анна Кузьмина.

 

VGnb2

 

В новом современном коворкинге собрались более 20 участников: дизайнеры, художники, увлеченные кемеровчане — все те, кому небезразличен город, кто горит желанием сделать его комфортнее, безопаснее, красивее. История Дмитрия и его монстриков — сухих деревьев, которым он создает образы с помощью «глаз», очень увлекла кемеровчан. Дмитрий все делает сам: изучает, фотографирует, пишет в канал, пилит из пеньков скамейки, рисует и привлекает внимание к «умирающим» деревьям самодельными мультяшными глазами — в результате, сухие коряги заменяют здоровыми саженцами.

 

VGnb3

 

«Интересно, что рассказ был от первого лица, простыми словами. Видно, что все идет от души, от сердца, и это дает результаты. Понимаешь, что и ты какими-то мелочами, своими небольшими действиями можешь повлиять на город и даже на решения властей», — поделилась впечатлением кемеровчанка Алена Анисимова

 

VGnb4

 

«Интересно встречаться не с представителями власти или бизнесменами, а с обычными людьми, которые обычным языком рассказывают про свой город. Пусть город, который бесит, это все равно интересно. Тем более, что Кемерово и Томск — близкие по духу», — рассказала участница встречи Мария Драгунова.

 

VGnb5

 

Дмитрий также прогулялся по Кемерову — команда «Идентичного» подготовила для него персональную карту с отметками знаковых мест города. Наблюдениями и фотозарисовками кемеровского путешествия Дмитрий уже делится в своем телеграм-канале.

«Второй день в Кемерове. Сегодня прогуляюсь на окраинах города, и картина дополнится новыми впечатлениями. Кемерово — эклектичный город, в котором есть и ценные архитектурные объекты, удобная городская среда, и в то же время — современные, не очень логичные и эстетичные решения. Но в целом, впечатления очень приятные», — поделился Дмитрий с командой проекта.

Участники встречи вдохновились опытом Дмитрия, с желанием задавали вопросы и обсуждали возможные решения. Быть может, совсем скоро в Кемерове появятся новые городские проекты и удивительные дизайн-решения.

 

 

Реклама. ООО «Е-Лайт-Телеком», ИНН 4205025388

erid 2VtzqueR3pr

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.