Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В КемГУ состоится Всероссийский научный симпозиум, посвященный памяти доктора исторических наук, профессора Я. А. Шера

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

KemGU copy

 

Кемеровский государственный университет, музей-заповедник «Томская Писаница», Институт истории материальной культуры РАН, Сибирская Ассоциация исследователей первобытного искусства 4–5 апреля 2024 года проводят Всероссийский научный симпозиум «Vita brevis, ars longa», посвященный памяти доктора исторических наук, профессора Якова Абрамовича Шера.

Мероприятие организовано на базе Института истории и международных отношений КемГУ и приурочено к 70-летию исторического образования в Кемеровском госуниверситете. На симпозиуме встретятся ученики Я. А. Шера, бывшие коллеги, специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Алматы, Кемерова. Симпозиум станет не только данью памяти известному ученому, но и поддержит сложившуюся практику организации и проведения в Кузбассе значимых научных мероприятий в области изучения, сохранения и использования древнего искусства.

В 1985 году по приглашению заведующего кафедрой археологии А. И. Мартынова Я. А. Шер приехал в КемГУ из Ленинграда, где работал в Государственном Эрмитаже, затем более четверти века развивал в Кузбассе научное направление, связанное с изучением древнего и средневекового искусства. Благодаря его усилиям пополнялась новыми кадрами научная школа кафедры археологии, которая продолжает лучшие традиции до настоящего времени. Я. А. Шер – один из тех ученых университета, имя которого имеет международный статус, оно вписано в славную историю вуза. Будучи крупнейшим специалистом по проблемам первобытного искусства, он внес неоспоримый вклад не только в развитие данной области науки, но и положил начало появлению многих совместных проектов в рамках научного сотрудничества Кемеровского государственного университета с академическими институтами России и зарубежных стран.

По информации КемГУ

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.