Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Кемерове и Новокузнецке состоялись торжественные церемонии закладки первых двух камней в проектирование межвузовского студенческого кампуса «Кузбасс»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

KamKampKuz

 

Участие приняли губернатор Сергей Цивилев, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, а также молодежные и студенческие объединения.

На закладных камнях выгравирована надпись: «На этом месте будет построен межвузовский студенческий кампус «Кузбасс». Здесь студенты будут учиться, творить, совершать научные открытия на благо Кузбасса и России».

«Мы приступили к интеллектуальному проектированию будущего кампуса. Обсудили основные подходы и идеи. Работы еще очень много, но Кузбасс — это земля сильных и смелых людей. Я поздравляю в первую очередь школьников, которые придут и будут получать здесь образование, студентов, индустриальных партнеров и всех жителей Кузбасса. Регион развивается и, конечно, без образования и науки это развитие невозможно. Спасибо за приоритетное внимание к развитию университетов, научных институтов. Мы со своей стороны, как профильное министерство, будем максимально вовлекаться во все соотвествующие проекты», — сказал Валерий Фальков.

На совещании по созданию межвузовского кампуса Сергей Цивилев рассказал о его концепции. На территории появится студенческий городок, в котором разместятся лаборатории, выставочные комплексы, научно-производственные базы, технопарк, общежития, стадионы, коворкинги, фитнес-зоны, фуд-корты. Объекты будут доступны не только для студентов, но и для жителей городов. Архитектурные решения представил народный архитектор России, почетный житель города Кемерово Олег Ражев.

Межвузовский кампус «Кузбасс» будет располагаться в Северо-Кузбасской агломерации в Кемерове и Южно-Кузбасской агломерации в Новокузнецке. Он станет не просто точкой притяжения студенческой молодежи, но и центром стратегического развития региона, дополнительным импульсом развития двух агломераций. Уже составлено техническое задание, начинается проектирование.

Северная площадка расположится на набережной Томи в шаговой доступности от культурно-образовательного кластера и действующего Олимпийского парка. Студенты всех вузов смогут проживать, обучаться и реализовывать свои технологические проекты в кампусе, посещать объекты мирового уровня — театр оперы и балета, музеи, современные спортивные комплексы, проходить учебную и производственную практику на ведущих предприятиях Кузбасса с дальнейшим трудоустройством. Южная площадка предполагает не только реновацию действующих объектов Сибирского государственного индустриального университета, но и строительство инновационной и социальной инфраструктуры в центре Новокузнецка.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.