Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Во всех муниципалитетах Кузбасса прошли мероприятия, посвященные 10-й годовщине воссоединения Республики Крым и Севастополя с Россией

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Krym10

 

Главным мероприятием стал народный патриотический фестиваль «Крым. Севастополь. 10 лет в родной гавани». В Кемерове в линейном парке на бульваре Строителей собрались представители общественных организаций, студенты и активные жители региона. Их приветствовал губернатор Сергей Цивилев.

«18 марта 2014 года на основе результатов референдума был подписан договор о принятии Севастополя и Республики Крым в состав России. Крымчане и севастопольцы единогласно выразили это желание. Сегодня мы отмечаем 10-летие этого великого события. За эти годы Крым пережил много испытаний: энергетическую и водную блокады, теракты, с начала СВО — прямые атаки. Но полуостров выстоял. Сейчас там развивается инфраструктура, строятся больницы, школы и детские сады. Это подвиг крымчан, севастопольцев и всех россиян», — сказал Сергей Цивилев.

Глава региона также поблагодарил всех кузбассовцев за участие в выборах Президента России. Кузбасс стал одним из самых активных регионов страны, при этом Владимира Путина поддержали более 1,7 млн избирателей — 95,72 %.

Со сцены перед 10 тысячами участников митинга прозвучали тематические и патриотические песни, в том числе «Севастопольский вальс». Все желающие смогли принять участие в молодецких забавах, спортивных турнирах, настольных играх и мастер-классах. Работали прикладные лаборатории, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества, фотозоны морской тематики, полевая кухня.

Во всех музеях Кузбасса с 18 по 24 марта идут уроки мужества «Крым: страницы истории», организованные государственным краеведческим музеем. Ребята узнают о ключевых событиях российской истории, связанных с Крымом, а также увидят фотографии и подлинные предметы, принадлежавшие кузбассовцам — защитникам Крыма. В Кузбасском краеведческом музее представлена мультимедийная выставка «Севастополь — город русской славы», предоставленная Музеем Победы города Москва, которая рассказывает о 349-дневной обороне русскими войсками главной базы Черноморского флота в Крымской войне.

В Специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих прошла озвученная книжно-иллюстративная выставка «Мой Крым — моя Россия!». Экспозиция включала познавательные и художественные издания, авторы которых вдохновлялись природой и историей Крыма.

Два дня в муниципальных кинозалах Кузбасса проходит областная киноакция «Мой Крым — моя Россия». Все желающие могут бесплатно посмотреть документальный фильм об истории и культуре полуострова, о его достопримечательностях, известных людях.

В Кузбасском центре искусств до конца марта представлена фотовыставка «10 лет в родной гавани». В экспозицию вошли 30 фоторабот агентства ТАСС, на которых запечатлены масштабные инфраструктурные проекты, природные заповедники, восстановленные исторические и культурные памятники архитектуры, праздники и будни жителей полуострова. Кроме того, здесь будет работать мультимедийная выставка «В Крыму». Вход свободный. В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась экспресс-выставка «Крымские мотивы», на которой представлены работы российских художников, посвященных природе Крыма.

В Чебулинском центре дополнительного образования состоялась торжественная церемония принятия школьников в ряды юнармейцев. В центре «Сибирская сказка» в Новокузнецком округе прошел танцевальный флешмоб «Россия и Крым — мы вместе!» с участием школьников, в том числе детей бойцов СВО.

В Кемерове на территории мемориального комплекса Героям-сибирякам юнармейцы и бойцы Поста №1 развернули флаг России, несли Вахту Памяти в Почетном карауле у Вечного огня у подножия Мемориала Воину-Освободителю. Также в городе стартовали Региональные соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет, приуроченные к 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. До 19 марта пройдут гонки на 5 км, 3 км и 2 км в свободном и классическом стиле. Также состоятся лично-командные состязания юношей и девушек 13-14 лет.

В КузГТУ участники региональной студенческой музыкальной группы NASOVSEM презентовали студентам арт-кластер «Таврида. АРТ» — платформу возможностей для молодых деятелей культуры, искусства и творческих индустрий. Она включает в себя различные проекты, которые помогают молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре, искусстве и творческих индустриях.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.