Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Кузбасский филиал фонда «Защитники Отечества» продолжает оказывать поддержку ветеранам СВО и их семьям

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

FZO1903

 

Кузбасский филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» организует встречи ветеранов специальной военной операции и их родных со специалистами, общение бойцов с молодежью, продолжает работу по поддержке семей героев СВО.

На площадке филиала фонда «Защитники Отечества» личный прием ветеранов СВО и их семей провел заместитель военного прокурора Юргинского гарнизона Владислав Деревенец совместно со старшим помощником военного прокурора Юргинского гарнизона Константином Асауленко и начальником отделения по работе с гражданами Военного комиссариата КуZбасса Геннадием Путинцевым. На встрече обсудили вопросы, связанные с защитой прав, предоставлением социальных гарантий и мер поддержки. Всем обратившимся даны подробные разъяснения положений действующего законодательства, все обращения приняты в работу. В филиале фонда пояснили, что совместная работа различных ведомств позволяет комплексно и эффективно решать проблемы, с которыми сталкиваются ветераны СВО и их семьи, а также семьи погибших бойцов. Формат личных приемов будет продолжен по адресу: г. Кемерово, пр. Притомский, 6Б, телефон для справок: 8 (3842) 78-08-09.

Фонд «Защитники Отечества» предлагает участникам СВО принять участие в образовательной программе «Школа 21» по специальности «Тестировщик цифровых продуктов». Обучение стартует в апреле этого года и будет проходить в формате онлайн. В течение четырех месяцев обучающиеся будут работать над проектами, один раз в две недели участвовать в онлайн-встречах с экспертами, после обучения получат диплом о профессиональной переподготовке установленного образца. Записаться на занятия можно на сайте (https://21-school.ru/), по телефону 8(3842)78-08-09 или у своего социального координатора.

В Кемеровском государственном медицинском университете ветераны специальной военной операции Алексей Литвак, Андрей Бучилин и Владислав Еременко на встрече со студентами обсудили значение народной памяти, помощи мирным жителям Донбасса. Бойцы поделились личными навыками выживания в условиях спецоперации.

Студенты отметили, что живут в сильной стране, наследуют мужество своих предшественников.

Фонд «Защитники Отечества» продолжает сбор историй для второго сборника рассказов о героях СВО под редакцией писателя Захара Прилепина. Ветераны спецоперации и родственники бойцов могут предоставить истории, произведения в прозе или стихах о событиях службы, однополчанах и командирах, самоотверженности волонтеров и мирных жителей, военных буднях и поддержке близких. Форма заявки на участие размещена на сайте проекта. К ней необходимо прикрепить документ в формате Word или принести историю в любой филиал фонда «Защитники Отечества». Сбор информации продлится до 30 марта. Презентация первой книги «Жизнь за други своя» прошла на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве.

В Новокузнецке состоялся предпоказ художественного фильма о Донбассе «Позывной «Пассажир». Первыми зрителями стали военнослужащие специальной военной операции и ветераны боевых действий. Фильм рассказывает о начале СВО, семейных ценностях, о событиях на юго-востоке Украины в 2015 году. В основу лег роман Александра Проханова «Убийство городов». По сюжету молодой писатель Николай Рябинин отправляется на поиски пропавшего без вести в Донбассе брата. Эта миссия меняет его жизнь, прививая ценности патриотизма и братства. Над фильмом работали ополченцы и те, кто регулярно бывает в Донбассе, что позволило создать максимально реалистичную картину событий. Главную роль в картине исполнил Антон Шагин. Показы фильма «Позывной «Пассажир» пройдут во всех городах и округах Кузбасса.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.