Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Мариинском округе после капитального ремонта открылась врачебная амбулатория

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

AmbMalopes

 

Капремонт врачебной амбулатории села Малопесчанка Мариинского муниципального округа проведен в рамках региональной программы модернизации первичного звена. Она входит в состав нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. На эти цели было направлено 4,5 млн рублей.

В амбулатории установили новые окна, двери и сантехнику, заменили полы, отремонтировали системы отопления и электроснабжения. В здании реконструировали входную зону, оборудовали пандус для маломобильных граждан.

В кабинетах установлена мебель, холодильники, шкафы для хранения медикаментов. Рабочие места врачей, медицинских сестер и сотрудников регистратуры оснащены компьютерной техникой. По региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» в амбулатории проведен высокоскоростной интернет, благодаря чему появилась возможность проводить телемедицинские консультации.

Предусмотрено оказание плановой и неотложной медицинской помощи, проведение профилактических осмотров, вакцинация, экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита и выписка листков нетрудоспособности.

Для оказания медпомощи приобретено новое оборудование, в том числе высокотехнологичный аппарат для автоматизированной и дистанционной оценки ЭКГ, автоматический наружный дефибриллятор с функцией голосовых подсказок, одеяло с подогревом для новорожденных, портативный аппарат для определения уровня сахара, холестерина и гемоглобина в крови.

«Работа системы первичного звена здравоохранения играет ключевую роль в общем улучшении здоровья и благополучия населения. Об этом говорит наш Президент Владимир Путин. Мы продолжаем строительство и капитальный ремонт амбулаторий и ФАПов в КуZбассе, они позволяют получать оперативную и квалифицированную медицинскую помощь жителям отдаленных территорий. Особенно актуально это будет сейчас, в период сезонных простуд. Обновленную амбулаторию села Малопесчанка будут посещать более 350 жителей, в том числе дети», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.