Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Железнодорожный вокзал в Междуреченске открылся после реконструкции

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

2117633

 

13 марта, обновленный железнодорожный вокзал в Междуреченске Кемеровской области принял первых пассажиров. Новую пассажирскую инфраструктуру вместе с жителями и гостями города осмотрели начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай и министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан.

- Вокзал ежесуточно принимает более пятисот пассажиров. После капитального ремонта он стал максимально комфортным для всех жителей и гостей города, для работников станции, кто день и ночь трудится здесь, обеспечивая безопасность, удобство и высокое качество услуг железнодорожного транспорта. Отреставрирован фасад здания, обновлены инженерные сети. Важной частью проекта стало создание условий для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильным гражданам, - сказал Александр Грицай.

В ходе ремонтных работ был осуществлен перенос санитарных комнат с привокзальной территории в здание вокзала, создана безбарьерная среда для маломобильных пассажиров: тактильные полосы, широкие двери, специальные санитарные комнаты.

Для пассажиров установили билетопечатающий автомат для покупки билетов в пригородные поезда и интерактивный терминал информационно-справочной системы.

Для обеспечения безопасности предусмотрено круглосуточное видеонаблюдение.

В свою очередь министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан подчеркнул, что после реконструкции здание сохранило свой исторический облик, но внутри - это совершенно новый вокзал. «Благодарю РЖД за этот замечательный подарок Кузбассу. Новый вокзал будет достопримечательностью города», - сказал Сергей Рубан.

Начальник магистрали Александр Грицай сообщил, что станцию Междуреченск также ждут масштабные изменения:

«В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» только в текущем году планируется вложить в развитие инфраструктуры и увеличение пропускной способности станции почти 1,5 млрд рублей. Проектом предусмотрено строительство и удлинение железнодорожных путей, новое здание поста электрической централизации, модернизация системы тягового электроснабжения и многое другое».

По информации отдела корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.