Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: движение на Привокзальной площади Новокузнецка стало удобнее и безопаснее

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

photo1685587808 4 МиниВ Новокузнецке 1 июня запустили движение трамваев до Привокзальной площади. На месте бывшей автопарковки завершено строительство разворотного кольца. Теперь пассажиры сразу трех трамвайных маршрутов №№ 5, 6 и 8 могут доезжать прямо до площади трех вокзалов.

 

«Ввод в эксплуатацию трамвайного кольца – очередной важный этап модернизации трамвайных путей, которая проходит в рамках проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», инициированного Владимиром Владимировичем Путиным. К тому же, дорожное движение в этой части города теперь стало безопаснее», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Трамвайное разворотное кольцо и остановочная платформа на привокзальной площади связали главный транспортный узел города с трамвайной сетью Центрального, Кузнецкого и Орджоникидзевского районов. На протяжении трех лет, после реконструкции проспекта Металлургов, трамвайные маршруты №№ 5, 6 и 8 не доезжали до Привокзальной площади более 500 метров, что создавало неудобства для пассажиров — людям приходилось пересаживаться на автобус или идти пешком.

По данным системы подсчета пассажиропотока Центральной диспетчерской системы, горожане и гости Новокузнецка ежедневно совершают свыше 80 тысяч поездок на общественном транспорте до Привокзальной площади. Теперь ожидается увеличение пассажиропотока в связи с продлением маршрутов.

Кольцо построили на месте большой парковки, это единственное место, где проектировщикам удалось с учетом современных требований безопасности дорожного движения разместить объект. Работы провели всего за три месяца. За это время здесь перестроили систему ливневой канализации, уложили рельсы, бордюры, построили остановочную платформу и накопительную площадку для пешеходного перехода, установили светофоры и восстановили асфальтовое покрытие.

Благодаря проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в Новокузнецке обновили парк трамваев и троллейбусов и отремонтировали почти 15 километров трамвайных путей. Город взял курс на приоритет экологически чистого городского электрического транспорта.

Напомним, Новокузнецк вошел в пятерку городов России — лидеров по обновлению городского электротранспорта по данным рейтинга ВЭБ.РФ. В городе идет активное обновление электротранспорта. В городе на 95% обновлен парк троллейбусов, на 50% — трамвайный подвижной состав. Трамваи изготовлены специально для КуZбасса, с учетом климатических особенностей. Только за прошлый год в Новокузнецке пассажиропоток в трамваях и троллейбусах вырос почти на миллион поездок. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.