Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

В библиотеках МАУК «МИБС» г. Кемерово в мае 2023 года прошли мероприятия экологической тематики

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

11библио 01В рамках программы «Юные друзья природы – Эколята» для учащихся МБОУ «Лицей № 89» в Библиотеке им. Е. Г. Юрова (пр. Шахтеров, 37б) прошло мероприятие, посвященное 160-летию со дня рождения известного дрессировщика, артиста, ученого Владимира Леонидовича Дурова.

 

На уроке-беседе «Свет человеческой доброты» из рассказа ведущего юные друзья природы узнали, что Владимир Леонидович любил животных, наблюдал за поведением зверей и птиц, внимательно присматривался к их нравам, привычкам, старался понять их характер и повадки. Ребята посмотрели видеосюжет об истории создания театра зверей «Уголок дедушки Дурова». В ходе урока ребята испытали себя артистами цирка в игре «Але оп!», а в конкурсе «Зоологическая мозаика» по силуэтам отгадали животных-артистов: слона, енота, медведя, лису. Очень внимательно за ребятами наблюдал «пушистый гость» кот Симон.

Сотрудник библиотеки «Ариадна» (ул. Волгоградская, 6) со школьниками из МБОУ «СОШ № 45» побывали в большом экологическом путешествии «Я+Земля», во время которого выяснили, как долго разлагаются разные виды мусора и что с ним делать. В ходе путешествия дети узнали, что такое «русалочий кошелёк», почему рыбы не моргают, где растут черные и красные берёзы. А еще разгадывали ЭКО-перевёрт, решали «улётные» туристические задачки и узнали, что делать, если заблудился в лесу.

Сотрудник Библиотеки городских историй (ул. Весенняя, 7) для первоклашек МБОУ «СОШ № 10» провел экоурок «Поговорим об экологии». Дети сыграли в увлекательную эковикторину, в которой узнали о вреде мусора и обсудили способы помощи окружающей среде. Школьники проверили свои знания и рассказали, что полезно для природы, а что приносит вред.

В Библиотеке городских историй (ул. Весенняя, 7) для юных читателей прошел информационный урок «Свойства воды». Специалист библиотеки рассказал школьникам, как важно беречь водные ресурсы от загрязнений, а также ребята узнали необычные факты про воду: например, про озеро в Антарктиде, которое не замерзает даже при -50°С из-за большой концентрации соли. В завершение встречи было проведено два опыта: дети смогли оживить рисунки с помощью воды и сделали лавовую лампу.

Сотрудник библиотеки «Берегиня» (ул. Федоровского, 22) для ребят из «Центра социальной помощи семье и детям» г. Кемерово провел мероприятие, приуроченное к Международному дню Солнца – экоурок «SUN-день». Если древние люди поклонялись солнцу, как божеству, то современные люди научились использовать его энергию для своих целей. Об этом узнали читатели на мероприятии. Познакомились с солнечной системой, с солнечной энергией, которая занимает первое место в мире среди всех типов возобновляемых источников энергии.

В День экологического образования в Библиотеке им. Н. В. Гоголя (пр-т Ленина, 135) школьники МБОУ «СОШ № 28» проверили свои знания в клубе юных знатоков «Лес чудес». Ребята познакомились с творчеством писателей, чьи произведения учат беречь природу и призывают ценить ее красоту. Ответили на вопросы о птицах, животных, насекомых, рыбах и растениях. Узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какие удивительные растения и животные обитают в лесах Сибири.

Учащиеся также познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами. Кроме того, узнали названия редких и лекарственных растений Рудничного бора и то, что некоторые из них занесены не только в Красную книгу Кузбасса, но и в Красную книгу России. А ещё для ребят провели мастер-класс «Зайчик на пальчик», эта экологическая игрушка из лоскутка ткани, которая будет добрым напоминанием о нашей встрече.

12 мая, накануне Всемирного дня перелетных птиц, читатели библиотеки «Сибирячок» (пр. Молодежный, 9б) приняли участие в экологической беседе «Летят перелетные птицы». Во время беседы дети узнали об огромном разнообразии перелетных птиц, обитающих на нашей планете: о самой большой птице – кудрявом пеликане, о самой маленькой – желтоголовом корольке и летающей на огромные расстояния полярной крачке. Ребята рассказывали, как они заботятся о птицах, подкармливают зимой, вывешивают новые кормушки. С большим интересом, участники отгадывали «Крылатые загадки», собирали пазл самой древней птицы Археоптерикса.

МАУК МИБС г. Кемерово


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.