Погода °C
Поиск:
 

Диспетчер энергосистемы – классная профессия!

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

pr 2023 05 30 Siberia 13К такому мнению пришли 8-классники кемеровского лицея №62 после встречи с активистами Молодежного совета филиала Системного оператора Кемеровское РДУ, которые рассказали им об энергетике, принципах взаимодействия между энергопредприятиями и о существующих в отрасли профессиях.

 

Специалисты Кемеровского РДУ Андрей Мамаев и Ольга Шемчук познакомили школьников со спецификой электроэнергетической отрасли, перспективах ее развития, а также с ролью и задачами диспетчерского центра по управлению энергосистемой. 

Ученики расспрашивали гостей о том, как вырабатывается электроэнергия и каким образом она попадает к ним домой.  Искренний интерес вызвал рассказ о такой редкой и очень ответственной и важной профессии, как диспетчер энергетической системы. Именно диспетчеры Системного оператора координируют слаженную работу всех энергопредприятий: электрических станций, ЛЭП, подстанций и трансформаторов.  Узнав, что в их родном городе Кемерово расположены диспетчерские центры, из которых осуществляется оперативно-диспетчерское управление режимами энергосистемы Кузбасса и всей Объединенной энергосистемы Сибири, школьники выразили восхищение и гордость.

Андрей Мамаев рассказал о задачах, которые решает диспетчер в своей работе: установление заданий на выработку электроэнергии генерирующим станциям, управление перетоками, ликвидация аварий и многое другое. От профессионализма диспетчера и быстроты принятия решений зависит предотвращение аварий и стабильная работа энергосистемы.

Ольга Шемчук акцентировала внимание на важности профильного образования и, чтобы помочь ребятам в выборе места для дальнейшей учебы, рассказала о том, какие высшие учебные заведения готовят специалистов по профильным энергетическим специальностям, каким учебным дисциплинам нужно уделить больше внимания при поступлении в вузы.

«Чтобы влиться в коллектив профессионалов высокого класса, – отметила Ольга Шемчук, – нужно не бояться высокой ответственности и получить хорошую базовую подготовку в вузе. Самых мотивированных и перспективных студентов Системный оператор отбирает для продолжения обучения по специализированной магистерской программе в Томском политехническом университете».

В ходе беседы ребята узнали, что Томский политех более 15 лет готовит специалистов для Системного оператора, в том числе по уникальным образовательным программам. Студенты одновременно обучаются по двум направлениям подготовки: «Электроэнергетика и электротехника» и «Прикладная информатика» и получают два диплома о высшем образовании.

«Для нас очень важны профессиональные кадры, – отметил Андрей Мамаев. – Очень надеемся, что у нас получилось заинтересовать ребят, и для кого-то из них эта встреча станет решающей в определении своего профессионального пути».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.