Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

День пограничника отметили в КуZбассе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1день пограничника 3 МиниПограничные войска России отметили 105-ю годовщину со дня своего основания. Накануне в муниципалитетах региона прошли торжественные шествия и возложения цветов к мемориалам, поздравления ветеранов.

 

В Кемерове состоялось возложение цветов к памятнику воинам-пограничникам в парке Победы им. Г.К. Жукова, в котором приняли участие ветераны пограничных войск, юнармейцы, учащиеся школ областного центра. Легендарный кемеровчанин, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Кемеровской области, пограничник Юрий Бабанский в рамках акции «Сад памяти» принял участие в посадке деревьев на улице Космическая вместе с ветеранами-пограничниками и юными экологами школы № 78. Также Юрий Васильевич побывал в своей школе № 60, которая с 2009 года носит его имя, ответил на вопросы учеников о событиях на острове Даманский, о своем школьном детстве.

Отметим, что звания Героя Советского Союза Юрий Бабанский удостоен за мужество, проявленное в вооруженном конфликте на острове Даманский в марте 1969 года. Герой Советского Союза Юрий Васильевич Бабанский награжден орденами Ленина и «Знак Почета», 14 медалями воинской доблести и юбилейными медалями.

В Ленинске-Кузнецком ветераны и военнослужащие погранвойск возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам «России верные сыны». С праздником поздравил глава города Константин Тихонов. В честь юбилейной даты ленинск-кузнечане были награждены юбилейными медалями «105 лет Пограничным войскам».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.