Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Сергей Цивилев: мы продолжаем обеспечивать больницы КуZбасса новым оборудованием для диагностики и реабилитации

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1мед оборудование кардиодиспансер 5 МиниКузбасский клинический кардиологический диспансер им. Л.С. Барбараша получил новое оборудование для диагностики и реабилитации пациентов после тяжелых неврологических и кардиологических заболеваний. Оно пришло в регион по федеральной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по указу Президента РФ Владимира Путина. Общее финансирование составило 6,2 млн рублей.

 

«Мы планомерно пополняем больницы КуZбасса новым современным оборудованием как для диагностики, так и реабилитации. Вовремя проведенное восстановительное лечение помогает людям вернуться к полноценной жизни. Современная медтехника позволяет повысить эффективность восстановительных процедур, помогает вернуть трудоспособность и улучшить качество жизни», – отметил Сергей Цивилев.

Четыре диагностических комплекса «Нейрософт-Психотест» стоимостью 780 тысяч рублей каждый предназначены для психофизиологического тестирования когнитивных нарушений. Комплекс помогает медикам исследовать особенности внимания, памяти, мышления, интеллекта, дает оценку психофизиологических и психологических свойств пациента. Это позволяет всесторонне изучить личность больного и своевременно обнаружить симптомы невротических расстройств, которые отрицательно влияют на процесс реабилитации после тяжелых неврологических и кардиологических заболеваний, в том числе инсультов и инфарктов миокарда.

Комплекс состоит из десятков специальных приборов и приставок, которые позволяют проводить обследование с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Для проведения психосоматической коррекции методом светозвуковой стимуляции мозга в Кузбасском кардиодиспансере начали применять аппаратно-программный реабилитационный комплекс Кап КПС – «ЭКРАН». В медицинское учреждение поступили три системы стоимостью 1,03 млн рублей каждая. Комплекс воздействует на оба полушария мозга сочетанием специальных аудио-, видео- и светосигналов, которые стимулируют процесс выработки эндорфинов, энкефалинов и серотонина. Здоровый человек не нуждается в подобной стимуляции, но имеются состояния, требующие поддержки: нервные срывы, нарушение сна и мигрени. Они могут стать катализаторами различных хронических заболеваний.

Кроме того, оборудование повышает умственную работоспособность и жизненный тонус, снимает нервное напряжение и избавляет от тревожности, способствует улучшению внимания, памяти и настроения. 30-минутный сеанс по эффективности равен 8-часовому сну.

«Острое нарушение мозгового кровообращения на сегодняшний день – одна из основных причин длительной нетрудоспособности и инвалидизации. В большинстве случаев это связано с двигательными и психоэмоциональными нарушениями. Раннее начало реабилитации помогает вернуть больному утраченные навыки или максимально их восстановить. Каждый из аппаратов по-своему уникален и позволяет приступать к реабилитации пациентов после сосудистой катастрофы незамедлительно, а значит, сократить риск развития острых осложнений и патологических состояний», – уточнила руководитель регионального сосудистого центра № 1, главный областной специалист-невролог, к.м.н. Елена Арефьева.

Оборудование по федеральной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Здравоохранение» поступает в КуZбасс с 2022 года. За прошлый год в медицинские организации поступили 880 единиц, до конца текущего года будут приобретены еще 434. В целом за последние пять лет на вооружение медицинских организаций КуZбасса поступили более 12 тыс. единиц современной медтехники, еще 1 368 аппаратов установят в этом году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.