Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Подвели итоги областного конкурса «Взгляд молодых»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1 copy copy copy copyВ КуZбассе наградили победителей конкурса научно-исследовательских работ по охране труда и безопасности производства «Взгляд молодых ‑ 2023». Это ежегодный конкурс, который направлен на расширение научных знаний в области создания безопасных условий труда, а также на развитие творческой активности кузбасских студентов и аспирантов, на формирование и повышение их научного потенциала.

 

В конкурсе приняли участие студенты и молодые ученые ведущих вузов региона. При подготовке конкурса представители крупных кузбасских предприятий определили перечень наиболее актуальных тем, требующих проведения научно-исследовательской работы. Участники конкура при выборе темы могли ориентироваться на данный перечень, а также получили возможность получить от специалистов-практиков отзыв о качестве своей работы.

В финал были отобраны работы представителей Кузбасского государственного технического университета, Кемеровского государственного университета, Сибирского государственного индустриального университета. Впервые в финал попали представители Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии и Юргинского технологического института (филиала) Национального исследовательского Томского политехнического университета.

В числе победителей ‑ представители Кемеровского государственного университета. Так, в номинации «Методология в области улучшения безопасных условий труда и управления профессиональными рисками» лучшей признана работа Фариды Ахметовой и Данила Елатова, первое место в номинации «Цифровые решения в сфере охраны труда и обеспечения безопасности производства» получила Юлия Анисимова, а в номинации «Предупреждение и ликвидация последствий ЧС» победила аспирантка Ирина Угарова.

Награды победителям конкурса и их научным руководителям вручили министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин и заместитель министра науки, высшего образования и молодежной политики КуZбасса Ольга Соснина.

Благодарственным письмом регионального Минтруда за сотрудничество и большой вклад в привлечение студентов к проведению научных исследований сферы охраны труда и безопасности производства отмечен коллектив КемГУ.

«Привлечение в сферу охраны труда молодого поколения, позволяет взглянуть на имеющиеся проблемы и ситуацию свежим взглядом, оценить с позиции непредвзятого наблюдателя. Кроме того, это дает импульс для изменения культуры производства, так как большинство участников конкурса – это будущие сотрудники и руководители кузбасских предприятий. От их знаний и навыков будет зависеть система управления охраной труда, осуществление профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости», ‑ отметил министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

Впервые научные работы участников конкурса будут опубликованы в сборнике трудов, соответствующем требованиям Национальной информационно-аналитической системы «Российский индекс научного цитирования». Также лучшие работы, получившие положительные экспертные заключения, будут рекомендованы к участию во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в рамках Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда-2023», которая пройдет в декабре текущего года в Москве.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.