Погода °C
USD 94.07
EUR 99.93
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Губернатор КуZбасса поручил начать регулярное патрулирование несанкционированных водоемов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

photo1684989184Готовность региона к сезону отдыха у воды обсудили на специальном штабе в правительстве КуZбасса. Главы муниципалитетов и специалисты надзорных ведомств отчитались, какие меры предприняты для безопасности и комфорта кузбассовцев.

 

«Сезон купания в КуZбассе по-сибирски короткий, и в этот промежуток времени наша задача – обеспечить людям полноценный и, главное, безопасный отдых у воды. Как правило, трагедии происходят в необорудованных местах. Важно, чтобы пляжи были доступными для посещения и комфортными, чтобы прежде всего дети не пытались купаться в шахтовых отстойниках и других опасных водоемах. Надо усилить профилактическую работу, особенно в многодетных и неблагополучных семьях. В местах массового отдыха у воды организовать дежурство спасателей и медиков, начать регулярное патрулирование несанкционированных водоемов», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Этим летом запланировано открыть 38 пляжей в 16 муниципалитетах и 47 мест отдыха у воды в 15 муниципалитетах. В Новокузнецке откроют 12 пляжей и 5 мест отдыха у воды, 3 из них – с открытыми бассейнами, 4 – для людей с ограниченными возможностями.

В Кемерове официально разрешенных мест для купания в естественных водоемах нет. Роспотребнадзор счел воду в озере Красное и реке Томь не соответствующей санитарным и эпидемиологическим нормам. Введен запрет использования для отдыха этих водоемов и их береговых полос. Для организации отдыха у воды кемеровчан в районе озера Красное с 1 июня начнет работать бассейн под открытым небом, рассчитанный на 490 человек одновременно.

По информации начальника департамента по чрезвычайным ситуациям КуZбасса Петра Яцухно, для открытия пляжа или места отдыха у воды их владельцы должны до начала купального сезона провести водолазное обследование, очистку и выравнивание дна акватории пляжа, а также обеспечить работу спасательных постов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.