Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

67 студентов пройдут практику на крупных предприятиях Прокопьевска

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IMG 8386На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства студенты из техникума г. Прокопьевска получили приглашение пройти производственную практику на одном из крупнейших предприятий города «Новотранс-Кузбасс Сервис» и на предприятии сферы ОПК ‒ «ЭЛЕКТРОПРОМ».

 

Напомним, в КуZбассе мероприятие посетили около 10 тысяч человек. Было представлено около 7,5 тысячи вакансий от 250 работодателей. Обширная программа мероприятий была рассчитана на незанятых и безработных жителей региона ‒ высококвалифицированных специалистов в различных отраслях, специалистов без опыта работы по профессии и тех, кто желает сменить сферу деятельности, а также на выпускников образовательных организаций.

Так, во время ярмарки на площадке кадрового центра города Прокопьевска студенты и выпускники местного строительного техникума, обучающиеся по направлениям «Сварщик ручной сварки» и «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава», получили приглашение пройти учебную практику на одном из крупнейших предприятий города ООО «Новотранс-Кузбасс Сервис». Для 20 студентов других направлений техникума была организована экскурсия на предприятие сферы ОПК ‒ ООО «ЭЛЕКТРОПРОМ», где им представилась возможность ознакомиться с организацией производства и современным технологичным оборудованием.

Со слов самих учащихся, сейчас работать на производстве интересно и престижно, поэтому у них большое желание хорошо зарекомендовать себя на практике и затем продолжить работу на предприятии.

По данным кадрового центра города Прокопьевска, 22 мая в «Новотранс-Кузбасс Сервис» вышла на практику первая группа из 25 студентов ‒ сварщиков ручной сварки. Это же предприятие с 25 мая примет на практику еще 25 будущих слесарей по обслуживанию и ремонту подвижного состава. Закреплять свои теоретические знания студенты будут на реальных рабочих местах. При этом работодатель получит частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы трудоустроенным студентам.

В настоящее время в кадровый центр города Прокопьевска поступили заявки еще от двух организаций: ООО «ТЕХНОЭКО» и ООО «Трансинтермаш». Они также готовы принять на практику слесарями по ремонту оборудования 17 студентов техникума.

«Общий дефицит кадров вынуждает работодателей искать новые возможности для привлечения специалистов. Через экскурсии на предприятия выпускники профильных техникумов и училищ имеют возможность ознакомиться с организацией производства, наблюдать представителей выбранной профессии в процессе деятельности. К тому же, если студент проходит практику там, где в дальнейшем планирует работать, то предприятие получает работника с необходимым знанием теории и практики», ‒ отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.