Погода °C
USD 93.25
EUR 99.36
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В КуZбассе по поручению губернатора начат капитальный ремонт в 11 учреждениях здравоохранения

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1ремонт медВ 11 медицинских организациях КуZбасса стартовал капитальный ремонт, еще для 8 объектов в рамках аукционов определяют подрядчиков. Все работы ведутся по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным. Из федерального и регионального бюджетов выделено 587 млн рублей.

 

«Мы последовательно обновляем объекты здравоохранения в КуZбассе. За последние пять лет существенно увеличили финансирование реконструкции и капитального ремонта поликлиник, больниц и стационаров, врачебных амбулаторий, их оснащения современным диагностическим и лечебным оборудованием. Акцент прежде всего делаем на реконструкции объектов первичного звена здравоохранения, чтобы жители региона могли получать качественную медпомощь независимо от того, живут они в городе или в сельской местности», – отметил Сергей Цивилев.

Демонтаж и подготовка идут в поликлинике Ленинск-Кузнецкой городской больницы № 1, двух поликлиниках Анжеро-Судженской городской больницы им. А.А. Гороховского, стационаре и поликлинике Кемеровской районной больницы им. Б.В. Батиевского и в двух фельдшерских пунктах Ижморского округа. В двух зданиях Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова подрядчик занят черновой отделкой, монтажом вентиляции и системы электроснабжения. Отделочные работы ведутся в поликлинике Мысковской городской больницы и во врачебной амбулатории поселка Артышта.

На всех объектах заменят инженерные коммуникации, проведут внутренние отделочные работы. При необходимости будет заменена кровля, отремонтирован фасад, входные группы и помещения адаптируют для маломобильных граждан. В медучреждениях создают комфортные условия для пациентов и медперсонала.

Кроме того, в этом году начнется подготовка проектной документации на ремонт поликлиники № 5 Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. Л.С. Барбараша и здания поликлиники Киселевской горбольницы.

Всего за последние пять лет в КуZбассе отремонтировали 364 объекта здравоохранения. Медицинские организации области оснащаются современным оборудованием: с 2018 года по разным программам поступило около 12 тысяч единиц техники, до конца этого года будет приобретено еще 1368 единиц.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.