Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: мы создаем больше возможностей для качественного лечения жителей КуZбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

30.03 медоборудование2Новое медицинское оборудование, приобретенное за счет средств федерального и областного бюджетов по разным программам, поможет более эффективно проводить лечение и реабилитацию пациентов в кемеровских клиниках.

 

«Мы создаем больше возможностей для качественного лечения жителей КуZбасса. Новое оборудование приобретено в рамках комплексной работы по переоснащению медицинских учреждений региона. Очередная партия техники позволяет врачам проводить уникальные операции и обеспечивать реабилитационные программы, облегчает их работу. Для пациентов это — возможность получать помощь на новом уровне», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Надежным помощником в проведении лапароскопических операций стало новейшее эндоскопическое оборудование, поступившее в Кузбасскую клиническую больницу скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского. Для приобретения техники из областного бюджета выделили 18,9 млн рублей по программе «Развитие здравоохранения КуZбасса».

«Эндоскопическая техника позволяет проводить операции без разрезов, через проколы в передней брюшной стенке. Четкое и увеличенное изображение передается на монитор. Врач может детально рассмотреть сосуды и другие структуры органов, провести операцию с незначительной кровопотерей и минимальными рисками осложнений в послеоперационном периоде. Благодаря малотравматичности операции значительно уменьшаются сроки восстановления, пациент рано активизируется и возвращается к привычной жизни. Кроме этого, на теле не остается рубцов», — рассказал заведующий хирургическим отделением № 2 ККБСМП им. М.А. Подгорбунского Ильяс Аминов.

С момента запуска оборудования уже выполнено более 35 успешных операций. В прошлом году врачи отделения выполнили свыше 760 лапароскопических операций, а с возможностями новой техники доктора смогут помочь еще большему количеству пациентов.

В Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша в рамках федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Здравоохранение» приобретено 16 единиц оборудования на сумму 7,8 млн рублей.

Восстановить двигательную активность верхних и нижних конечностей помогут новые аппараты для механотерапии: велоэргометры, тренажеры для разработки плечевого сустава, кистей рук, системы реабилитации для коленного и тазобедренного суставов. Медтехника применяется для проведения реабилитации пациентам с травмами опорно-двигательного аппарата, нарушениями центральной нервной системы, перенесшим сердечно-сосудистые и другие заболевания.

«Механотерапия — одна из форм лечебной физкультуры, которая направлена на нормализацию мышечного тонуса, развитие силы мышц, а также амплитуды движений в поврежденных суставах. К примеру, один из основных клинических симптомов при инсульте — поражение мышц, проявляющееся дефицитом двигательной активности. Новые аппараты помогают восстанавливать нормальные физиологические движения, осуществлять их симметрично. Биологическая обратная связь дает информацию о состоянии процессов в динамике», — отметил заведующий отделением медицинской реабилитации Кузбасского кардиодиспансера Станислав Тен.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Кузбасский клинический онкологический диспансер им. М.С. Раппопорта поступил современный линейный укоритель Halcyon. Он заменит устаревшее оборудование для гамма-терапии, позволит увеличить пропускную способность радиотерапевтических отделений и проводить лечение более 60 человек за смену. Важно, что аппарат воздействует максимальной дозой излучения именно на первичную опухоль и минимизирует повреждение окружающих ее здоровых тканей. Это ускорит процесс восстановления пациентов после лечения и сократит риск осложнений и рецидивов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.